Копейск, 05.05.2021, 20:16

Как отменить судебный приказ по аллиментам, если жена его не подала и мы продолжаем жить вместе?

Вопрос №18444662 из г. Челябинск
опубликован 05.05.2021, 20:16
В отношении меня был вынесен судебный приказ по аллиментам, но жена его ни куда не подала, деньги я ей отдавал под расписку, мы не разведены и продолжаем жить семьёй,хотим отменить судебный приказ как это возможно сделать прошло уже 10 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае-просто пусть жена не предъявляет судебный приказ в СПИ для принудительного исполнения.

05.05.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Никак.

Просто не подавать его.

05.05.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Можно и отменить, но только в случае, если Вы его из суда не получали. Например, вот тут определение 2021 года об отмене судебного приказа по алиментам аж 2015 года: www.expert-jurist.ru

05.05.2021, 20:22

Если у вас образовалась задолженность по алиментам, ваша жена может написать у судебного пристава расписку, что к задолженности притензий не имеет. А заявление об отмене судебного приказа нужно подать в ту же судебную инстанцию, которая выносила решение. Если заявление будет удовлетворено, то постановление нужно передать в ФССП.

05.05.2021, 20:47

Здравствуйте.

Если должник получил судебный приказ в суде и с момента получения прошло более 10 дней, отменить суд. приказ уже нельзя.

Право на отмену судебного приказа имеет только должник, в установленные законом сроки (10 дней)

05.05.2021, 22:43

Как его отменить полностью.

05.05.2021, 20:23

Здравствуйте.

Если должник получил судебный приказ в суде и с момента получения прошло более 10 дней, отменить суд. приказ уже нельзя.

Право на отмену судебного приказа имеет только должник, в установленные законом сроки (10 дней)

05.05.2021, 22:43

Приказ получал на руки, в дальнейшем жена может подать приставам и сказать что я не платил.

05.05.2021, 20:26

Вам нужно представить суду уважительную причину пропуска срока для отмены судебного приказа. Это требование ст. 112 ГПК РФ).

05.05.2021, 20:30

Здравствуйте.

Если должник получил судебный приказ в суде и с момента получения прошло более 10 дней, отменить суд. приказ уже нельзя.

Если конечно Вы не пропустили сроки на отмену СП по уважительной причине.

Право на отмену судебного приказа имеет только должник, в установленные законом сроки (10 дней)

Даже если скажет, что не платил, доказывайте обратное, документально, что алименты платили.

05.05.2021, 22:47

Мы всё это время вели совместное хозяйство как муж с женой, в браке истец может это аннулировать.

05.05.2021, 20:37

Нахождение в браке и (или) ведение совместного хозяйства не является основанием для отмены приказа.

05.05.2021, 20:46

Нет, не может, даже находясь в браке, можно взыскать алименты. Если Вы, как должник, вовремя судебный приказ не отменили, то сейчас уже поздно.

05.05.2021, 22:48