Владимир, 05.05.2021, 21:10

Многодетная семья с вопросами о пособии и нулевом доходе

Вопрос №18444778 из г. Владимир
опубликован 05.05.2021, 21:10
У меня многодетная семья,3 детей, могу ди я подать заявление на пособие с 3 до 7 лет, за период с января 2020 года по декабрь 2020 года у меня в течении 3 месяцев был доход,3 месяца стояда на бирже, получала пособие. Муж не работал был в отпуске по уходу за 3 ребёнком до 3 лет, могу ли я претендовать на выплату, по правилам нулевого дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если у вас было официальное трудостройство последние 3 месяца, или вы эти последние 3 месяца стояли на бирже. Это касается и вас, и мужа.

07.05.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, можете попробовать подать, есть вариант что одобрят.

05.05.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как вы хорошо все там устроились? Муж в отпуске по уходу за ребёнком, жена в ЦЗН, а работать и содержать своих детей, кто за вас будет, государство? Не получится. Выплат не положено, и никто вам их не ОФОРМИТ. СИДИТЕ С РЕБЁНКОМ, А МУЖ ПУСТЬ работает И СОДЕРЖИТ СЕМЬЮ!

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.05.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Причинами отсутствия дохода которые не повлекут отказ в выплате в соответствии с п.п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 могут быть:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

Поэтому можно предположить, что:

а) раз Ваш муж был отпуске по уходу за ребенком то это уже уважительная причина отсутствия дохода;

б) период, когда Вы не работали "закрывается" тем, что у Вас многодетная семья, т.е. один из членов семьи мог вообще не работать весь год и это было бы "уважительной" причиной..

Но в любом случае надо подавать все документы, поскольку без них ответ в любом случае носит предположительный характер.

05.05.2021, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

И остальные 6 меяцев дохода не было.

05.05.2021, 21:17

Не положено вам данное пособие, Муж пусть идёт на работу, и содержит своих детей, которых вы с ним нарожали, правда содержать не желаете! Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

05.05.2021, 21:29

Вы не понимаете это был вопрос, а не требование? Я работала до пандемии поваром в кафе есть официальный доход по трудовой! В положеный период попадают 3 месяца, потом кафе в пандемию закрыли и я встала на учёт в поисках другой работы, но повара к сожалению не требовались,1 декабря я намисала заявление и пеня сняли с биржи, я зарегистрировалась как повар на дому, плачу налоги, в чём наез, вы здесь что бч осуждать? А муж сидит с малышкой потому что болет, у него закрытая форма туберкулёза,проходит серьёзное лечение и не может работать по специальоости ка раньше (работал в ресторане администратором) сейчас не пройдёт медосмотр, поэтому работаю я!Мы всегда работали и то что в пандемию я на 3 месяца осталась без работч не моя вина и я на данный момент плачу налоги и не маленькие! Вы не компетентны, вы юрист? Или сидите здесь что бч судить?

05.05.2021, 21:37

Есть официальный доход по трудовой?, - подавайте заявление, и в течении 3 0 дней вам дадут на него ответ. В чём вопрос к юристам?

05.05.2021, 21:41

Вопрос был в том что был промежуток между доходом январь, февравль, март, доход есть и у меня и у мужа! Потом у меня апрель, май и июнь был нулевой доход. Июль, август работа по разовым договорам доход официально оформлен в налоговой, а потом 3 мес на бирже. Вопрос с том что не во все месяца был доход? Что в течении года 3 месяца доход был нулевой. Пт закону имею ли на это право?

05.05.2021, 21:46