Как добиться справедливости в иске по правам потребителей - советы адвоката

Вопрос №18444839 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2021, 21:48
Иск по правам потребителей, есть адвокаты, дело тянется уже почти год, но даже не назначено слушание в суде и впечатление, что мне врут. Хочу расторгнуть договор, прошу вернуть хотя бы часть денег и вернуть все мои документы по иску. Это реально вообще? Как это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Если это действительно адвокаты, а не обычная фирма или юристы, то Закон О защите прав потребителей здесь не применим. Однако, данный закон вполне заменит ст.782 ГК РФ,предусматривающая право на отказ заказчика от договора. Если это действительно адвокаты имеющие статус, то можно написать еще и в адвокатскую палату жалобу.

Если это обычные юристы, то можете воспользоваться ст.32 Закона О защите прав потребителей, позволяющий расторгнуть договор оказания правовых услуг и вернуть деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов исполнителя. Должны при этом обосновать Вам исполнение услуг (заявления, претензии, консультации, Сбор документов, иски, представительство суде и тому подобное).

То есть все надо смотреть - где-то возможно применить ст.29 Закона О защите прав потребителей, если юристы некачественно сработали. Другое дело, что Вам чтобы это все обосновать и тем юристам доказат ь надо опять к юристам, но уже другим обращаться. И платить им деньги.

Надо все с претензии начинать. А перед этим новый нанятый Вами юрист должен все проанализировать - Ваш договор и то,что юристы сделали в его рамках.

Не факт еще. что получится какую-то даже сумму вернуть. Бывает еще и так, что клиенты в долгу остаются. Потому как юристы и адвокаты-народ "ушлый" и всегда подстраховываются бумажками, актами.

При отказе вернуть деньги подавать надо в суд иск.

05.05.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. По алгоритму договора или в рамках ГК РФ.

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

05.05.2021, 21:48

Здравствуйте, Татьяна!

Если не назначено, то конечно врут.

Непонятно что год можно делать и что вам там такое рассказывают, что Вы до сих пор в это верите.

Нереально это.

Надо написать заявление на возврат денег, на основании ст. 782 ГК РФ.

Их должны будут вернуть.

Вопрос судя по всему о стомат услугах?

05.05.2021, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Татьяна! Имеете право на односторонний отказ от исполнения договора и требование возврата части средств, уплаченных адвокату. А вот для расторжения договора нужны основания (ст.450-453 ГК РФ). Вам проще отказаться от исполнения договора, чем расторгать его. Это разные термины, но суть та же: Вы избавитесь от этого адвоката.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

05.05.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. В договоре обговорены условия расторжения? Чем подтверждается выполнение работ? Подписывали ли вы акты выполненных работ? Если нет, расторгайте договор на основании ст 782 ГКРФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

05.05.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если с адвокатом не получается договориться "мирно", для начала можно подать жалобу в Адвокатскую палату субъекта РФ, в которой зарегистрирован адвокат. Жалоба подается бесплатно и вам ничего не будет стоить независимо от результата ее рассмотрения.

Жалоба признается допустимым поводом к возбуждению дисциплинарного производства против адвоката, если она подана в письменной форме и в ней указаны:

наименование адвокатской палаты,

Ф.И.О. доверителя адвоката,

его место жительства,

Ф.И.О. адвоката,

принадлежность к соответствующему адвокатскому образованию адвоката,

реквизиты соглашения об оказании юридической помощи (если оно заключалось) и (или) ордера,

конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей.

К жалобе нужно приложить копии документов (соглашение с адвокатом, расписка в получении денежных средств и т.д.).

Деятельность адвоката строго регламентирована. Вполне возможно, что помимо претензий, которые вас побудили обратиться с жалобой, в действиях адвоката найдутся другие несоответствия Кодексу профессиональной этики адвоката (КПЭА) и федеральному закону № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

По результату рассмотрения жалобы имеет смысл принять решение об обращении в суд. Но иногда удается договорится на этапе рассмотрения жалобы.

Читайте мою статью по теме: www.9111.ru

05.05.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете написать данному адвокату заявление о расторжении договора, где и обозначить Ваши требования. Кроме того, Вы можете ссылаться на п.1 ст.782 ГК РФ и потребовать вернуть часть денежных средств. Также в своём заявлении попросите предоставить все письменные документы по делу, которые были составлены адвокатом, чеки и квитанции об отправке корреспонденции и прочие расходы (документально подтверждённые), если они были необходимы (на проведение внесудебной экспертизы, например, и т.д.)

05.05.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вернуть деньги реально, это жалобу в адвокатскую палату, на бездействие адвоката, по срокам что то затянули, может пандемия?

Положение "О порядке рассмотрения обращений в Федеральной палате адвокатов Российской Федерации и адвокатских палатах субъектов Российской Федерации" (утв. Советом Федеральной палаты адвокатов РФ 22 февраля 2018 г.)

16 марта 2018

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (в ред. от 27.11.2017) и Кодексом профессиональной этики адвоката.

Для адвокатских палат субъектов РФ настоящее Положение носит рекомендательный характер.

1. Общие положения

1.1. Для целей настоящего Положения "О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, адвокатских палатах субъектов Российской Федерации" (именуемое в дальнейшем Положение) используются следующие термины:

а) обращение гражданина (далее - обращение) - изложенное в письменной форме предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение граждан в органы адвокатского самоуправления;

б) электронное обращение, электронный документ - информация, переданная или полученная с использованием информационно-телекоммуникационной сети;

05.05.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Это не простой вопрос.

В соответствии со ст. 779, 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить их в сроки и в порядке, которые указаны в соглашении.

По аналогичному делу мы взыскали за некачественно оказанные услуги адвоката через суд денежные средства в размере 130 000 рублей. Это был... бой. Если готовы Пишите претензию о некачественно оказанной услуге и возврате денежных средств. Удачи.

05.05.2021, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заявление нужно написать кому? Этим же адвокатам?

05.05.2021, 21:51

О какой сумме идёт речь?

05.05.2021, 21:51

Почему "адвокатАМ" . Тому с кем заключен договор.

Он же у вас с одним адвокатом?

05.05.2021, 21:52

Сначала им уведомление о расторжении договора и возврате документов. Затем в суд.

05.05.2021, 21:53

Да. Направьте адвокату претензию ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, с требованием одностороннего отказа от исполнения договора и возврата денежных средств на основании ст.782 ГК РФ.

05.05.2021, 21:53

Договор заключался с коллегией адвокатов)

05.05.2021, 21:53

В этом случае пишите заявление на имя руководителя коллегии.

05.05.2021, 22:04

Договор на сумму 45 тыс. рублей.

05.05.2021, 21:55

Вам лучше обратиться к юристу на личную консультацию и показать договор и его условия. Не видя документов, сложно что либо Вам советовать.

05.05.2021, 23:09

Да, договор по стоматологическим услугам.

05.05.2021, 21:55

Вам лучше обратиться к юристу на личную консультацию и показать договор и его условия. Не видя документов, сложно что либо Вам советовать.

05.05.2021, 23:10