Чебоксары, 05.05.2021, 22:28

Как я оказался виновником ДТП с пьяным велосипедистом и не получил наказания.

Вопрос №18444925 из г. Чебоксары
опубликован 05.05.2021, 22:28
У меня было ДТП с автомобилем которым я управлял был наезд на пьяного велосипедиста который переезжал дорогу в не положенном месте при спуске. Меня наказали конкретно. А сним даже ничего не зделали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю даже как описать данную ситуацию конкретно. Попал он в больницу пролежал наверное 10 дней может больше сейчас конкретно не помню. Конечном итоге был суд. был судебный штраф 15.000. адвокат взяла 10.000 которая ничего не зделала (женщина) потерпевшему дали 7000. в медецинских показаниях у потерпевшего ни какого алкоголя (хотя он был пьяным) зато тяжкие телесные (перелом затылка черепа, перелом ключицы) у меня не было избежать данное дтп. (Следователь ещё пригрозила если не даш какие надо показания сделаю реальный срок) я был трезвый. В итоге у меня ушло 60 тыс. прошло как бы уже 2 года спустя. Вот теперь мед учреждение (в лице государства) от прокуратуры пришло письмо на возмещение государству ещё на 43.000. я в общем деле поражен? А потерпевший как бухал так и бухает уменя денег клянчает на фунфурик. А ещё что говорит был трезвый что я его збил ты виноват (нагло врёт) в глаза. То что тогда я ему денег тогда дал он за пару дней пробухал.

07.05.2021, 06:25

А сейчас то Вы, через 2 года что хотите? В течении 10 дней нужно было обжаловать Постановление суда.

По части 1 ст. 264 УК РФ, - наказание до 2 лет лишения свободы. А ]Вас освободили от уголовной ответственности[/b] и дали судебный штраф в порядке ст. 104.4 УК РФ. И Вы считаете, что адвокат ничего не сделала? У Вас нет судимости. Этого мало? А материально отвечать все равно пришлось бы, потому, что Автомобиль является источником повышенной опасности и причинен тяжкий вред здоровью. За лечение так же всегда взыскивают в порядке регресса страховые компании. Кроме того, потерпевший еще вправе взыскать с Вас в гражданском производстве возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда. Суды по 200 - 500 тысяч взыскивают в таких случаях. Результаты экспертизы (что потерпевший не был якобы пьян) нужно было обжаловать в процессе следствия или в суде.

Следователь ещё пригрозила если не даш какие надо показания сделаю реальный срок
Реальный бы срок вам конечно не дали. Это не следователь решает, а суд. Но вот от следователя и адвоката зависило то, что вас освободили от уголовной ответственности и у вас не было судимости. Оформили материалы, как признание вины, помощь следствию.

Согласно ст. 1079 ГК РФ, 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих ([b]использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

[b]Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности

07.05.2021, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И в чем ваш вопрос к юристам?

05.05.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Надо было в 10-дневный срок обжаловать постановление о Вашем наказании.

06.05.2021, 09:23

Не знаю даже как описать данную ситуацию конкретно. Попал он в больницу пролежал наверное 10 дней может больше сейчас конкретно не помню. Конечном итоге был суд. был судебный штраф 15.000. адвокат взяла 10.000 которая ничего не зделала (женщина) потерпевшему дали 7000. в медецинских показаниях у потерпевшего ни какого алкоголя (хотя он был пьяным) зато тяжкие телесные (перелом затылка черепа, перелом ключицы) у меня не было избежать данное дтп. (Следователь ещё пригрозила если не даш какие надо показания сделаю реальный срок) я был трезвый. В итоге у меня ушло 60 тыс. прошло как бы уже 2 года спустя. Вот теперь мед учреждение (в лице государства) от прокуратуры пришло письмо на возмещение государству ещё на 43.000. я в общем деле поражен? А потерпевший как бухал так и бухает уменя денег клянчает на фунфурик. А ещё что говорит был трезвый что я его збил ты виноват (нагло врёт) в глаза. То что тогда я ему денег тогда дал он за пару дней пробухал.

07.05.2021, 06:25

А сейчас то Вы, через 2 года что хотите? В течении 10 дней нужно было обжаловать Постановление суда.

По части 1 ст. 264 УК РФ, - наказание до 2 лет лишения свободы. А ]Вас освободили от уголовной ответственности[/b] и дали судебный штраф в порядке ст. 104.4 УК РФ. И Вы считаете, что адвокат ничего не сделала? У Вас нет судимости. Этого мало? А материально отвечать все равно пришлось бы, потому, что Автомобиль является источником повышенной опасности и причинен тяжкий вред здоровью. За лечение так же всегда взыскивают в порядке регресса страховые компании. Кроме того, потерпевший еще вправе взыскать с Вас в гражданском производстве возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда. Суды по 200 - 500 тысяч взыскивают в таких случаях. Результаты экспертизы (что потерпевший не был якобы пьян) нужно было обжаловать в процессе следствия или в суде.

Следователь ещё пригрозила если не даш какие надо показания сделаю реальный срок
Реальный бы срок вам конечно не дали. Это не следователь решает, а суд. Но вот от следователя и адвоката зависило то, что вас освободили от уголовной ответственности и у вас не было судимости. Оформили материалы, как признание вины, помощь следствию.

Согласно ст. 1079 ГК РФ, 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих ([b]использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

[b]Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности

07.05.2021, 08:49

Да жаль очень, что пьяным все дозволено где хочю там и ездею? А где справедливость, вот и за этих людей обычные водители и страдают. Нужно пересмотреть законе. !

08.05.2021, 07:13

Так вы сами не стали оспаривать решение, а сейчас ругаете законы.

08.05.2021, 07:17

Для этого нужно подать заявление в Конституционный суд,-о несоответствии Закона Конституции. Вы вправе сделать это.

08.05.2021, 12:07