Прохладный, 05.05.2021, 23:21

Остановленный на посту ДПС без тех. паспорта - инспектор отправил машину на штрафстоянку, что делать?

Вопрос №18444991 из г. Нальчик
опубликован 05.05.2021, 23:21
На посту ДПС меня остановил инспектор, я не смог предъявить ему тех. паспорт транспортного средства так как я думаю, что потерял, но случайно в машине нашел копию ПТС. Инспектор ДПС сообщил мне, что по новым правилам авто на штраф стоянку. Автомобиль с 2013 состоит на учете в МРЭО. Правомерны действие инспектора ДПС и согласно какой статьи и какого закона. Как я смогу получить дубликат тех. талона в МРЭО если авто находится на штраф стоянки в другом городе за 200 км от места регистрации МРЭО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас с собой не было регистрационного документа СТС, то инспектор ДПС на основании ст.27.13 КоАПРФ имел право поместить ваше авто на штрафстоянку.

06.05.2021, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какой ещё техпаспорт? Что-то не то Вы говорите... Что составил инспектор и копии каких документов Вы взяли у него?

05.05.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. За что у вас забрали авто? Сначала в терминах разберёмся:

МРЭО — Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения

Паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — два разных документа. ПТС — это основной документ на автомобиль, который не имеет жесткой привязки к текущему владельцу транспортного средства. В нем перечислены технические характеристики, а также все — в том числе предыдущие — владельцы автомобиля. ПТС позволяет узнать, как часто продавали автомобиль, сколько у него было собственников, как долго им владел тот или иной человек.

СТС выдается на имя текущего собственника, никаких данных о предыдущих владельцах в нем не указывается. Свидетельство подтверждает, что именно на указанное в документе лицо автомобиль зарегистрирован.

Техпаспорт, он же ПТС вам возить с собой не обязательно. При остановке у вас попросят водительское удостоверение и СТС. (ПТС сейчас забивается в электронную базу и представитель ГИБДД может его "пробить" по базе)

Техталон. Самое главное изменение — это полное освобождение от необходимости проходить технический осмотр автомобилям младше четырех лет. В прежних правилах этот возрастной порог составлял три года. Владельцы автомобилей возрастом от четырех до десяти лет будут обязаны проходить техосмотр один раз в два года. В старом законе такое требование распространялось на автомобили от трех до семи лет.

Наконец, автомобили старше десяти лет должны будут проходить процедуру техосмотра ежегодно. Причем все эти нововведения также касаются мотоциклов, прицепов, полуприцепов и грузового транспорта массой до 3,5 тонны. Однако для автомобилей такси, как и прежде, обязательное посещение пункта ТО будет ежегодным вне зависимости от возраста машины.

Отсутствие техталона:

Под штраф попадут те, кто приобретает диагностические карты в интернете или вовсе передвигается без нее. Размер штрафа составляет 2 000 рублей, а само нарушение будет фиксироваться не только сотрудниками ГИБДД, но и наружными камерами по госномеру автомобиля. Однако в таком случае штраф за езду без диагностической карты будет приходить не чаще, чем один раз в сутки.

Новые штрафы за отсутствие техосмотра, а также за нарушение правил диагностики со стороны СТО вступят в силу лишь с 1 марта 2022 года. При этом в министерстве транспорта пообещали, что новые правила, штрафы и переоснастка СТО не повлияют на стоимость прохождения техосмотра, но должны искоренить незаконные схемы и заочное прохождение ТО.

Для того чтобы получить дубликат (вот только чего вам нужен дубликат?) СТС, техталона или ПТС? не нужен авто, всё есть в базе данных, обращаетесь по месту регистрации авто и пишите заявление об утере и на приобретение дубликата.

06.05.2021, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Инспектор ДПС имеет право поставить на штраф стоянку мой авто если я потерял свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и нет дубликата СТС но есть копия ПТС и доказывает, что авто состоит на учете в МРЭО.

06.05.2021, 06:05

Здравствуйте, уважаемый Гость сайта!

Согласно п. 2.2 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение.

В соответствии с ч. 1 ст.12.3 КОАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В ст.27.13 КОАП РФ указаны основания задержания ТС. В частности, в перечень этих оснований входит нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.3 КОАП РФ.

То есть автомобиль задержан правомерно.

Благодарим, что воспользовались нашим правовым ресурсом!

06.05.2021, 06:29

Когда автомобиль зарегистрирован, выдают свидетельство о регистрации — СТС. Это заламинированный документ, в котором указаны данные собственника и основные данные автомобиля. После регистрации в паспорт транспортного средства вписывают серию и номер СТС, дату и место его выдачи, номера автомобиля

За отсутствие СТС инспектор ДПС имеет право поставить на штраф стоянку Ваш авто-на основании статьи 27.13 КоАП РФ,потому что вы нарушили часть 1 статьи 12.3 КоАПРФ.

06.05.2021, 06:35