Стоит ли платить за хранение писем в Почте России без договора?

Мы являемся юридическим лицом. В местном отделении Почты России сотрудники завели папку для хранения писем, приходящих в наш адрес. И заставляют нас платить за хранение этой папки. Это законно? Сотрудники Почты России завели эту папку по своей инициативе и для своего удобства, никакого договора мы с ними не заключали. Должны ли мы платить и на основании чего?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Конечно действия ФГУП Почта России неправомерны, и я могу предположить, что руководство не обладает данной информацией, а денежные средства хотят получить сотрудники почты себе в карман.

Если между Юридическим лицом и ФГУП Почта России отсутствуют договорные отношения, определяющие порядок оплаты, предмет договора, ответственность сторон и т.д., то вы ничего не должны оплачивать.

Согласно ст. 421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому, Ольга, пишите официальное письмо на имя Руководителя вашего Почтового отделения, с требованием разъяснить на каком основании от вас требуют внесения денежных средств, уверена, что данная папка сразу станет бесплатной, а сотрудники Почты заработают себе дисциплинарные взыскания (ст. 192-193 ТК РФ).

Юридическое лицо обычно работает по безналу, и чтобы оплачивать услуги должен быть договор, выставляется счет и т.д.

Нет договора - нет оплаты!

Всех благ Вам!

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ольга! Нет, это незаконно. К Вашим правоотношениям относятся лишь Правила оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234), и ничего сверх того, что там оговорено, Вы оплачивать не обязаны. Так что пусть свою папку заводят исключительно для удобства поиска писем, чтобы быстрее отдавать получателю. Но платить за эту "услугу" Вы не обязаны. Будут настаивать, пусть в суд подают. А Вы можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спасибо, что проконсультировали!

Впервые слышу про подобное.

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ,

Федеральный закон "О почтовой связи" от 17.07.1999 N 176-ФЗ,

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)

такого не содержат!

Есть в Правилах такое -

42. Пользователь услугами почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.

но это немного иное всё же!

Пишите жалобу руководителю почты повыше для начала!

Выражаю признательность за помощь.

Ольга, производить оплату имеет смысл когда между сторонами заключен какой либо договор в соответствии со статьей 421 ГК РФ. Поскольку между Вашей организацией и Почтой Росси договор не закачался, требования Почты России не имеют законных оснований.

Спасибо за ответ!