Новосибирск, 06.05.2021, 07:18

У меня вскрыли гараж, угнали автомобиль, разбили его! Что можно спросить с ответчика максимально в такой ситуации на суде?

Вопрос №18445257 из г. Новосибирск
опубликован 06.05.2021, 07:18
У меня вскрыли гараж, угнали автомобиль, разбили его! Что можно спросить с ответчика максимально в такой ситуации на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать причиненный ущерб согласно ст.1064 ГК РФ, убытки на основании ст. 15 ГК РФ, взыскать судебные издержки по ст. 98 ГК РФ.

06.05.2021, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Максимальную сумму материального ущерба и морального вреда, не проблема.

06.05.2021, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сколько составляет моральный ущерб и материальный, в такой ситуации?

06.05.2021, 07:23

Размер морального вреда опрелеляет суд. Вы мржете попросить сколько угодно, но судтя средет по своему усмотрению и судебной правктике.

06.05.2021, 07:26

Это уже индивидуально.

06.05.2021, 07:27

Какие статьи фигурируют в деле если был взлом гаража, угон автомобиля, автомобиль попал в аварию, разбили, но угонщика приняли с автомобилем? Максимальный срок и выплаты?

06.05.2021, 07:31

Вам уже ответили на вопрос.

06.05.2021, 07:34

Это вы нам скажите по каким статьям следователь возбудился.

06.05.2021, 07:37

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

максимальный срок и выплаты?
-если у вашего должника денег нет и нет имущества, то никогда не получите вообще. И такое бывает, увы.

06.05.2021, 07:49