Нижний Новгород, 06.05.2021, 08:22

Как сдать кота в аренду и нести ответственность за его поведение?

Вопрос №18445334 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.05.2021, 08:22
У меня есть кот, хочу сдать его в аренду, чтобы он жил в чужой семье короткое время. Можно ли заключить какой-то договор с арендатором и будет ли он иметь силу, если кот например потеряется? Еще беспокоит вопрос, если кот поцарапает людей, буду ли я нести какие-то последствия и как можно будет доказать, что кот мой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на все ваши вопросы Да.

Можете заклбчить договор, так как кот это имущество ст. 137 ГК РФ.

Да, будете нести ответственность, как собственник.

06.05.2021, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете сдать кота в аренду. Для этого Вам следует заключать соответствующий договор. Ответственность за имущество, переданное в аренду несет арендатор.

06.05.2021, 08:28

Если договора не будет, как можно идентифицировать кота, что он принадлежал мне до аренды?

06.05.2021, 08:36

Если возникнет спор о праве, то будете в суде доказывать с использованием любых относимых и допустипых доказательств.

06.05.2021, 09:00

Сделайте фотографию кота. Пригласите двух свидетелей, которые подтвердят впоследствии, что кот на фото принадлежит Вам.

06.05.2021, 09:27