Как заключить договор аренды автомобиля с негражданином - необходимые документы и особенности оформления
Я хочу сдать в аренду автомобиль, типовой договор аренды у меня есть. Но возник вопрос в том, что арендатор не имеет постоянной прописки в моем городе, поэтому я хочу заключить договор с его гражданской супругой. Можно ли так поступить и какие еще документы необходимо будет оформить? Нужно ли это отражать в договоре и каким образом? Или просто достаточно заключить с ней типовой договор и оформить страховку и доверенность на управление автомобилем на ее гражданского мужа?
Ольга! Вас пугает отсутствие прописки, но не пугает отсутствие в законе понятия "гражданская жена". Ведь фактически и юридически она просто сожительница, т.е. для него и для Вас никто. Заключая договор с ней и передавая управление а\м ему, Вы рискуете большим, чем если непосредственно заключите договор с ним. Конечно с юридической точки зрения приемлем и тот и другой вариант, но подумайте о разумности и уменьшении рисков. Удачи Вам! Калинина.