Какие права на их стороне-если я хочу прийти к ним и забрать к себе ребенка?

В заявлении о разводе указано-что ребенок проживает с отцом. В бумаге же о постановлении суда о разводе написано что ребенок проживает с истицей (т.е. со мной). по факту ребенок после развода временно остался у родителей мужа. Сейчас после длительного пребывания у меня-15-летний ребенок решил жить с матерью. А родители мужа препятствуют и настраивают против матери. Какие права на их стороне-если я хочу прийти к ним и забрать к себе ребенка? Вызвать милицию?

Лучший ответ

Вера, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей, дедушка и бабушка не имеют право воспрепятствовать общению ребенка с матерью. Если ребенок проживает только с родителями б/м ( без отца), то вы можете забрать своего ребенка и воспитывать, главное чтобы для него переезд к вам не был сопряжен со стрессом.

вера, если родственники мужа насильно удерживают ребенка, либо отрицательно воздействуют на его психику и этим наносят существенный вред его интересам, вы можете написать заявление прежде всего в ООП (орган опеки) с просьбой оказать вам содействие. а так же в правоохранительные органы, подайте заявление в суд об определении места жительства ребенка, так как в решении мирового судьи о разводе, просто констатировался факт о проживании ребенка с матерью, но само решение было о вашем разводе и в том судебном процессе юридически значимые факты о возможности проживания ребенка с одной из сторон не рассматривались. Если конкретно был судебный процесс о порядке и месте проживания несовершеннолетнего и есть судебное решение -берите исполнительный лист и к приставам. Но ребенку уже 15 лет! я думаю, что если бы он хотел проживать с вами, то он бы и проживал, если его насильно не удерживают, о чем я выше писала. если бывшие родственники клевещут относительно вас и есть доказательства, обращайтесь в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности.