Как не дать следствию приостанавливать уголовное дело по статье 208 УПК РФ?

Вопрос №18445377 из г. Москва
опубликован 06.05.2021, 09:21

Здравстуйте!

Подскажите, пожалуйста, как не дать следствию приостанавливать уголовное дело по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 208 УПК РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете только обжаловать постановление следователя в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ. Если есть основания, прокуратура/суд отменят постановление.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.05.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если приостановят пишите жалобу в прокуратуру, возобновят.

06.05.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы не можете правоохранительные органы заставить что либо делать. Но если будет вынесено постановление о приостановлении уголовного дела, у Вас есть право обжаловать его в прокуратуру или в суд.

06.05.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно указанной норме УПК-

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

От потерпевшего это не зависит

Если посчитаете, что постановление вынесено непроавомерно, его можно обжаловать прокурору (ст.124 УПК РФ (или в суд (ст.125 УПК РФ)

06.05.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Алекс. Если следствие не установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, то сделать вы ничего не сможете. Единственным выходом может явиться обращение в прокуратуру с заявлением об обжаловании постановления о приостановлении расследования, но только в том случае, если следователь не провел всех необходимых следственных действий.

06.05.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обжалуйте решение о приостановлении в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

06.05.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наши правоохранительные органы когда приостанавливают уголовное дело, НИКОГДА об этом не сообщают потерпевшим... во избежании обжалований.

Как быть в этом случае?

06.05.2021, 10:39

Уведомят вас о приостановке дела. Вы не согласитесь и обжалуете.

06.05.2021, 10:43

Здравствуйте. По данному факту Вы можете подать жалобу прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Желаю удачи. В.

06.05.2021, 10:49

Воспользоваться процессуальными правами потерпевшего, ознакомиться с материалом и обжаловать приостановление.

06.05.2021, 12:09

Как вариант, чтобы избежать приостановлений по причине якобы выполнения всех следственных действий, которые возможны в отсутствие обвиняемого (подозреваемого), можно подать ходатайство о производстве конкретных следственных и иных процессуальных действий.

08.05.2021, 23:53

При установленной волоките при расследовании уголовного дела потерпевший может ходатайствовать об изъятии из производства и передаче в вышестоящий орган предварительного расследования?

Кому необходимо ходатайствовать и на каком основании?

06.05.2021, 14:01

Пишите непосредственному руководителю ЭТОГО СЛЕДОВАТЕЛЯ. Если не поможет, тогда РУКОВОДИТЕЛЮ СК г Москвы на основании:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 13.04.2021)

УПК РФ Статья 39. Руководитель следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству;

2) проверять материалы проверки сообщения о преступлении или материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) отменять по находящимся в производстве подчиненного следственного органа уголовным делам незаконные или необоснованные постановления руководителя, следователя (дознавателя) другого органа предварительного расследования;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

3) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) давать согласие следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, о продлении, об отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения, лично допрашивать подозреваемого, обвиняемого без принятия уголовного дела к своему производству при рассмотрении вопроса о даче согласия следователю на возбуждение перед судом указанного ходатайства;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) разрешать отводы, заявленные следователю, а также его самоотводы;

6) отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;

7) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего руководителя следственного органа в порядке, установленном настоящим Кодексом;

7.1) возбуждать перед судом ходатайство о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в случае, предусмотренном частью первой.1 статьи 214 настоящего Кодекса;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 12.11.2018 N 411-ФЗ)

8) продлевать срок предварительного расследования;

9) утверждать постановление следователя о прекращении производства по уголовному делу, а также об осуществлении государственной защиты;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) давать согласие следователю, производившему предварительное следствие по уголовному делу, на обжалование в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решения прокурора, вынесенного в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса;

11) возвращать уголовное дело следователю со своими указаниями о производстве дополнительного расследования;

12) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

2. Руководитель следственного органа вправе возбудить уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом, принять уголовное дело к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя или руководителя следственной группы, предусмотренными настоящим Кодексом.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю, привлечения лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению, а также направления дела в суд или его прекращения. При этом следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уголовного дела и письменные возражения на указания руководителя следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Руководитель следственного органа рассматривает в срок не позднее 5 суток требования прокурора об отмене незаконного или необоснованного постановления следователя и устранении иных нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе досудебного производства, а также письменные возражения следователя на указанные требования и сообщает прокурору об отмене незаконного или необоснованного постановления следователя и устранении допущенных нарушений либо выносит мотивированное постановление о несогласии с требованиями прокурора, которое в течение 5 суток направляет прокурору.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Полномочия руководителя следственного органа, предусмотренные настоящей статьей, осуществляют Председатель Следственного комитета Российской Федерации, руководители следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, по районам, городам, их заместители, а также руководители следственных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти), их территориальных органов по субъектам Российской Федерации, по районам, городам, их заместители, иные руководители следственных органов и их заместители, объем процессуальных полномочий которых устанавливается Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителями следственных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти).

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.05.2021, 14:22