Пятигорск, 06.05.2021, 09:03

Сантехники провели разводку водопровода в ванной комнате по потолку, допустимо ли это?

Вопрос №18445387 из г. Красноярск
опубликован 06.05.2021, 09:03
Сантехники провели разводку водопровода в ванной комнате по потолку, допустимо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Николаевна!

Вопрос ваш регулируется актуальным документом - СП 30.13330.2016. - другие СП по вопросу утратили силу в связи с принятием мною указанного.

Согласно данного СП 30.13330.2016, проводить разводку по потолку допустимо в ванной комнате, так как она не относиться к жилому помещению, если у вас верхний этаж.

Если у вас не верхний этаж, то разводка по потолку противоречит правилам СП 30.13330.2016.

В связи с чем, разводка по потолку не допустима в жилом помещении.

Допускается разводка под потолком нежилых помещений верхнего этажа, а у вас судя из вопроса ванная комната.

Общая — абсолютно вся квадратура жилья. В жилую же засчитывают только помещения для проживания — спальни, гостиные и другие жилые комнаты. То есть туалет, ванная, кухня, гардеробные и все остальное не считается жилой площадью.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

06.05.2021, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно.

06.05.2021, 09:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Данный вопрос регулирует СНиП 2.04.01-85 - Системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения

17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, где производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

06.05.2021, 09:13

Здравствуйте, Уважаемая Наталья Викторовна!

Такая система прокладки водопровода противоречит СП 30.13330.2016:

5.4.9 Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках. В случае отсутствия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного покрытия, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком нежилых помещений верхнего этажа.

5.4.10 Водопроводные стояки и вводы воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала.

Прокладку стояков и разводки следует предусматривать в шахтах, открыто- по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств. В жилых зданиях допускается присоединение водоразборной арматуры автономными подводками к квартирному коллектору.

Обратите внимание: сказано-по стенам, а не по потолку.

06.05.2021, 09:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Викторовна, доброго дня!

К сожалению это были не квалифицированные специалисты.

Согласно СНИП 2.04.01-85

[/quote] не допускается

Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, где производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.[quote]

С уважением!

06.05.2021, 09:39

Здравствуйте

Наталья Викторовна

Прокладка трубопроводов в ванной комнате по потолку не допустима если у вас жилое помещение и помещение находится не на последнем этаже

Обоснование ниже

В соответствии с п.5.4.9 СП 30.13330.2016, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 декабря 2016 г. N 951/пр и введен в действие с 17 июня 2017 г.

5.4.9 Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках. В случае отсутствия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного покрытия, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком нежилых помещений верхнего этажа.

06.05.2021, 09:54

Допускает ли СНиП такой вариант разводки, труба ГВС и ХВС проходит по потолку и спускается по стене, будет закрыта натяжным потолком?

06.05.2021, 09:09

Лучше спросить у технических специалистов, кто этим непосредственно занимается. Это не юридический вопрос.

06.05.2021, 09:14

Полагаю, что нет. Согласно СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85.

Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.

06.05.2021, 09:14

Прокладка по данной схеме - Допускается.

06.05.2021, 09:15

Наталья Викторовна, прочтите мой ответ выше. Благодарю!

06.05.2021, 09:39

Существенное значение имеет

1. Если у вас жилое помещение и не верхний этаж, то прокладка трубопровода не допустима по потолку о чем отражено в п.5.4.9

СП 30.13330.2016, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 декабря 2016 г. N 951/пр и введен в действие с 17 июня 2017 г.

2.

Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и чердаках

Если у вас нет чердака то прокладка трубопроводов идёт на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного покрытия

06.05.2021, 09:59

Здравствуйте Наталья Николаевна!

Вопрос ваш регулируется актуальным документом - СП 30.13330.2016.

ДРУГИЕ СНИПЫ УТРАТИЛИ СИЛУ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ МНОЮ УКАЗАННОГО И НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.

Согласно данного СП 30.13330.2016, проводить разводку по потолку допустимо в ванной комнате, так как она не относиться к жилому помещению, если у вас верхний этаж.

Если у вас не верхний этаж, то разводка по потолку противоречит правилам СП 30.13330.2016.

В связи с чем, разводка по потолку не допустима в жилом помещении.

Допускается разводка под потолком нежилых помещений верхнего этажа, а у вас судя из вопроса ванная комната.

Общая — абсолютно вся квадратура жилья. В жилую же засчитывают только помещения для проживания — спальни, гостиные и другие жилые комнаты. То есть туалет, ванная, кухня, гардеробные и все остальное не считается жилой площадью.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Читайте личные сообщения вам.

06.05.2021, 10:22