Как банк Русский Стандарт списал задолженность, взятую на кредит 16 лет назад, с пенсии моего отца?

Мой папа в 2005 году взял кредит в Русском Стандарте, но по договорённости платить его должна была тётя, но она заплатила 3 платежа и у неё украли все документы, после папа сам внёс ещё один платёж и на этом не платил, банк раз в год присылал письма с угрозами, а 04.05.2021 ему пришло заказное письмо где сказано что в течении 5 дней он должен погасить долг. 06.05.2021 ему арестовали карты и сняли все деньги что у него были, у него на эту карту приходит Пенсия. Вопрос заключается в том что имеют ли они права снимать задолженность с пенсии и в каком размере? Можно ли списать эту задолженность так как это было 16 лет назад?
Лучший ответ

Здравствуйте Дарья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Если есть судебный приказ, его надо отменять через суд, подавайте возражение, восстанавливайте сроки для подачи возражения, применяйте истечение СИД.

По исполнительному листу пристав может взыскивать до 50% до любого дохода.

Здравствуйте, Дарья!

Чтобы списать задолженность, нужно подать возражения на судебный приказ.

Удерживать с пенсии могут, не более 50%.

Имеют право арестовать счета и удерживать денежные средства с пенсии в размере 50%, а папе следовало получить судебный приказ и отменить его согласно ст.129 ГПК РФ, подав возражение, а позже если взыскатель обратился бы в суд с исковым заявлением заявить об истечении срока исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. Если он не получал судебный приказ, то это можно еще сделать сейчас, возражение подается в течении 10 дней с момента получения приказа.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, отмените судебный приказ, (или решение суда,) и отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Нужна платная консультация, обращайтесь, адрес эл. почты в профиле юриста. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

В вашем случае можно списать долг, необходимо в срочном порядке подготовить документы в суд. Главное грамотно оформить документацию!

Здравствуйте.

Для этого нужно отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения, а затем при необходимости обратиться снова в суд с заявлением о повороте его исполнения.

Срок исковой давности считается с 2005 года верно? Просто в заказом письму указанно что суд состоялся 16.04.2021.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, отмените судебный приказ или решение суда, и отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Срок исковой давности считается по графику платежей кредита, каждый платеж отдельно, но в любом случае давно уже прошел срок исковой давности, видимо у вас там был судебный приказ который вы не получили, его нужно отменять и восстанавливать сроки на отмену. Аресты снимут. Потом пусть обращаются в общем порядке в суд и там заявлять о сроках давности, откажут полностью явно в вашем случае.

Все верно. Срок исковой давности автоматически не применяется, а взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. И только в исковом производстве по заявлению заинтересованного лица суд применяет срок исковой давности, ст.199 ГК РФ.

Срок исковой давности действительно прошел, однако нужно разобраться, что именно за письмо пришло вашему отцу и на основании чего арестовали счета.

Уже от этого будет зависеть, какие документы подавать в суд.