LSN Messenger
Шахты, 06.05.2021, 09:40

Как банк Русский Стандарт списал задолженность, взятую на кредит 16 лет назад, с пенсии моего отца?

Вопрос №18445458 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2021, 09:40
Мой папа в 2005 году взял кредит в Русском Стандарте, но по договорённости платить его должна была тётя, но она заплатила 3 платежа и у неё украли все документы, после папа сам внёс ещё один платёж и на этом не платил, банк раз в год присылал письма с угрозами, а 04.05.2021 ему пришло заказное письмо где сказано что в течении 5 дней он должен погасить долг. 06.05.2021 ему арестовали карты и сняли все деньги что у него были, у него на эту карту приходит Пенсия. Вопрос заключается в том что имеют ли они права снимать задолженность с пенсии и в каком размере? Можно ли списать эту задолженность так как это было 16 лет назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

07.05.2021, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть судебный приказ, его надо отменять через суд, подавайте возражение, восстанавливайте сроки для подачи возражения, применяйте истечение СИД.

По исполнительному листу пристав может взыскивать до 50% до любого дохода.

06.05.2021, 09:44

Здравствуйте, Дарья!

Чтобы списать задолженность, нужно подать возражения на судебный приказ.

Удерживать с пенсии могут, не более 50%.

06.05.2021, 09:45

Имеют право арестовать счета и удерживать денежные средства с пенсии в размере 50%, а папе следовало получить судебный приказ и отменить его согласно ст.129 ГПК РФ, подав возражение, а позже если взыскатель обратился бы в суд с исковым заявлением заявить об истечении срока исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ. Если он не получал судебный приказ, то это можно еще сделать сейчас, возражение подается в течении 10 дней с момента получения приказа.

06.05.2021, 09:51

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, отмените судебный приказ, (или решение суда,) и отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Нужна платная консультация, обращайтесь, адрес эл. почты в профиле юриста. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2021, 09:57

Здравствуйте!

В вашем случае можно списать долг, необходимо в срочном порядке подготовить документы в суд. Главное грамотно оформить документацию!

06.05.2021, 10:11

Здравствуйте.

Для этого нужно отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения, а затем при необходимости обратиться снова в суд с заявлением о повороте его исполнения.

06.05.2021, 12:07

Срок исковой давности считается с 2005 года верно? Просто в заказом письму указанно что суд состоялся 16.04.2021.

06.05.2021, 09:54

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, отмените судебный приказ или решение суда, и отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2021, 09:58

Срок исковой давности считается по графику платежей кредита, каждый платеж отдельно, но в любом случае давно уже прошел срок исковой давности, видимо у вас там был судебный приказ который вы не получили, его нужно отменять и восстанавливать сроки на отмену. Аресты снимут. Потом пусть обращаются в общем порядке в суд и там заявлять о сроках давности, откажут полностью явно в вашем случае.

06.05.2021, 10:21

Все верно. Срок исковой давности автоматически не применяется, а взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. И только в исковом производстве по заявлению заинтересованного лица суд применяет срок исковой давности, ст.199 ГК РФ.

06.05.2021, 12:08

Срок исковой давности действительно прошел, однако нужно разобраться, что именно за письмо пришло вашему отцу и на основании чего арестовали счета.

Уже от этого будет зависеть, какие документы подавать в суд.

06.05.2021, 21:20