LSN Messenger
Верхняя Салда, 06.05.2021, 10:34

Можно отсудить долю жилого помещения. Если прошло более 12 лет с момента договора дарения и вступления в собственность.

Вопрос №18445550 из г. Екатеринбург
опубликован 06.05.2021, 10:34
Можно отсудить долю жилого помещения. Если прошло более 12 лет с момента договора дарения и вступления в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же можно но при определенных условиях. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

06.05.2021, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Отсудить в связи с чем? Возможно, указанные Вами сроки не будут иметь значения.

Укажите полностью обстоятельства дела.

06.05.2021, 11:15

В 2009 году родители подарили мне дом. Я оформила право собственности. В 2019 папа умер. Мама требует продать дом, я не хочу. В нем не кто не прописан, у мамы есть своё жильё, а дом моя единственная собственность. Она хочет через суд забрать свою долю обратно. Возможно ли это?

06.05.2021, 11:51

Вам не стоит беспокоиться. Это не так просто сделать, так как они вам подарили дом. Она может подать иск в суд о признании сделки недействительной, но маловероятно что суд удовлетворит такой иск.

06.05.2021, 11:56

А дом родителям принадлежал на основании какого документа? Кто подписывал договор дарения?

06.05.2021, 11:56

Право собственности. Договор подписывали и папа и мама.

06.05.2021, 11:58

Эта информация не меняет сути дела. Оснований для признания дарения недействительным нет.

06.05.2021, 12:00

Вам не стоит переживать и беспокоиться. Никаких оснований для этого нет.

07.05.2021, 02:48