Проблемы с оформлением справки предыдущего места работы и возможность получения выплат по больничному листу - что делать?

Вопрос №18445573 из г. Москва
опубликован 06.05.2021, 11:26

Мне выдали справку 4 н м предыдущего места работы, а она неправильно оформлена, вместо подписи руководителя стоят подписи 2-х бухгалтеров. Ролучиьь новую я не могу, потому что организации больше не существует. Как получить выплаты по больничному листу в полном объеме?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Справка 4 Н - это справка о вашей зарплате. Конечно ее подписывает тот кто составляет-бухгалтер.

06.05.2021, 20:21

Справка по форме 4 Н - это справка о сведениях по заработной плате именно для оформления пособий по нетрудоспособности, другими словами, доя оплаты больничных листов. Она обязательно должна подписываться руководителем и бухгалтером и выдаётся только по письменному заявлению бывшего работника. Там ведётся учёт выдачи таких справок. Если получить такую справку вновь не получается, значит оплата больничного будет произведена без учёта прошлых данных о зарплате.

06.05.2021, 22:14

В бухгалтерии предприятия, где я сейчас работаю, сказали, сто должна быть ещё подпись руководителя.

06.05.2021, 21:43

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Вам следует написать заявлению о том чтобы сделали Запрос в Пенсионный фонд о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях работника в прежней компании (компаниях) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Форма заявления работника, форма и порядок направления запроса, а также форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда устанавливает Минздравсоцразвития (часть 7.2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ).

Порядок направления запроса в территориальный орган Пенсионного фонда о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица разработан в соответствии с частью 7.2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ (Приложение № 3 к проекту приказа Минздравсоцразвития России от 13 декабря 2010 г.

06.05.2021, 22:37