Шестимесячная задержка выплаты по листу нетрудоспособности - правомерные действия руководителя и возможность требования компенсации
Мне задерживают выплату по листу нетрудоспособности 2 месяца. Обращалась к руководителю предприятия, в ответ услышала, что якобы был неправильно оформлен больничный лист, но больничный лист мне не закрывали, а продлевали. На больничном листе нахожусь уже в течении 6 месяцев. Мой руководитель дал мне контактный телефон фсс, дозвониться не могу, постоянно занят оператор. Правомерны ли действия моего руководителя, почему я сама должна добиваться результата. Что делать в данной ситуации? Услышала от знакомых, что могу требовать компенсацию за время просрочки выплат, как это сделать? Как составить претензию руководителю?
Виктория. Согласно п. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
За невыплату пособий работнику законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателя.
В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Кроме того, вы вправе требовать компенсацию морал. Вреда.
Составим, если необходимо.