И есть ли какие либо преимущества у тех, кто жил и был несколько лет прописан с бабушкой в одной квартире на протяжении 30 лет?
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами.
У меня есть бабушка. Вместе с ней уже на протяжении почти 30 лет постоянно проживает, но не прописанны дочь с зятем. Моя мама проживает в другом городе уже много лет и уже на пенсии. Сейчас стал вопрос о дележе бабушкиного имущества состоящее из 2-х комнатной квартиры. Мамина сестра настаивает на том, что вся квартира должная принадлежать ей на основании бабушкиного завещания, которое она отказывается кому-либо показывать (так что есть большая вероятность, что его не существует), а бабушка сама никогда не говорила об этом. Свои требования она подкрепляет тем, что она с мужем несколько лет присматривали и ухаживали за бабушкой, а моя мама только помогала деньгами, когда бабушке становилось совсем плохо (ее пенсию они тратили исключительно на себя и когда бабушке становилось плохо оказывалось, что денег на ее лечение у них попросту нет).
Объясните мне, уважаемые юристы следующее:
1. Если завещания нет, то как по закону должно происходить деление имущества?
2. И есть ли какие либо преимущества у тех, кто жил и был несколько лет прописан с бабушкой в одной квартире на протяжении 30 лет?
Лучший ответ
Здравствуйте, Александра!
1.Если нет других наследников первой очереди-в равных долях.
2. Преимущество в отношении бытовых предметов