Электрогорск, 06.05.2021, 11:48

Нужно ли оформлять самозанятость для сдачи помещения на мастер-классы?

Вопрос №18445609 из г. Москва
опубликован 06.05.2021, 11:48
Вопрос хочу снять помещение для мастер-класс детей и взрослых, (лепка, рисование) скажите я работаю еще официально, обязательно нужно оформлять самозанятость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление ИП или самозанятости обязательно. Иначе привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КОАП РФ.

06.05.2021, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день.

Конечно, или ИП или самозанятость или юр.лицо. Иначе будет незаконное предпринимательство, что является административным правонарушением в соответствии со ст. 14.2. КоАП РФ. А если что-то еще, не дай бог, произойдет с ребенком на мастер-классе (ножницами в глаз, например) , то уголовное дело (ст. 171 УК РФ).

Вы можете совмещать самозанятость с основным местом работы.

06.05.2021, 12:06

Добрый день. Если дело касается детей, то лучше все делать официально.

06.05.2021, 13:02

Если дело не пойдет то потом это все закрыть волокиты много.

06.05.2021, 12:37

Нет.

Подаете заявление туда же где Вас и регистрировали и все.

Если будет на момент закрытия задолженность по налогу, то с Вас удержат как с физ. лица.

06.05.2021, 12:43

Оформление ИП или самозанятости?

Так что лучше оформить?

06.05.2021, 12:45

Если в дальнейшем планируйте проводить дополнительное обучение по дополнительным общеразвивающим программам, которые требуют лицензирования или будете привлекать других работников, , то только ИП или ООО.

Если только мастер-классы и сами, без работников, то выгоднее самозанятость, т.к. обязанности уплачивать ПФ и соцстрах у самозанятых нет.

06.05.2021, 12:56

Так 6 месяцев можно не чего не оформлять нотариус сказал (это точно не образование нет), досуг и развлечение?

06.05.2021, 13:54