Срок получения резолютивной части постановления об административном правонарушении?

Вопрос №18445732 из г. Мурманск
опубликован 06.05.2021, 12:15
Рассмотрение дела по административному правонарушению было в отсутствии виновной стороны (по ходатайству о рассмотрении дела в мое отсутствие) и вынесено решение. Мотивированное решение вынесено через три дня. Вопрос: в течении какого времени суд должен был отправить резолютивную часть при отсутствие стороны в судебном процессе? Согласно ст. 29.11 коап в течении 3 дней или только вместе с мотивированным решением, которое изготовлено позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По КоАП резолютивная часть не направляется отдельно.

КоАП РФ Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

06.05.2021, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Не более 3-х дней ст. 29.11 КоАП РФ п.1

06.05.2021, 12:21

Здравствуйте, Манна! Согласно ч.1 ст.29.11 КоАП РФ резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела, что и было сделано. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения. А вот та же часть статьи 29.11 дает право изготовить мотивированное постановление в течение 3 дней с окончания разбирательства дела.

В силу части 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Т.е. 3 дня дается на изготовление мотивированного и еще 3 дня на направление копии этого постановления, т.к. днем вынесения является день изготовления полного постановления.

06.05.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

Сроки вручения копии постановления об административном правонарушении регламентированы с. 29.11 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 указанной выше статьи резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела, что и было сделано. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения. Мотивированное постановление изготавливается в течение 3 дней с окончания разбирательства дела.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Обращаю ваше внимание также на наличие выходных и нерабочих дней. Если последний день срока выпадает на выходной день, то он переносится на ближайший рабочий день.

06.05.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Манна

Как указано в ст.29.11 КоАП

чтобы вам получить постановление вам нужно направить ходатайство в суд о направлении вам заверенной копии на адрес указанный в заявлении и с даты поступления вашего заявления (ходатайство) вам должны направить судебный акт

КоАП РФ Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

06.05.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Через 2 дня после вынесения резолютивной части было отправлено ходатайство с просьбой выслать резю. Часть по почте на эл. адрес суда с описью письма, как подтверждение отправки по почте. Суд направил резолют. Часть через 7 дней. В данной ситуации нарушен судом срок отправки резолютивной части решения суда?

06.05.2021, 12:26

Нарушен. См. более подробный мой ответ выше. Но отправить должны были не резолютивную часть (она лишь оглашается), а полное постановление, на изготовление которого согласно ч.1 ст.29.11 КоАП РФ дается до 3 дней и на отправку тоже 3 дня.

06.05.2021, 12:29

В 7 днях учитывались выходные и праздничные дни?

06.05.2021, 12:31

Нарушен срок отправки постановления, согласно указанным мной выше нормам 29.11 КоАП РФ общий срок составит шесть дней со дня оглашения резолютивной части.

Но резолютивная часть вообще отдельно направляться не должна, направляется всё постановление.

06.05.2021, 12:33

Резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения. Может быть отложено на 3 дня

Вам направили резолютивную часть по вашему вопросу вовремя

А составление мотивированного постановления могло быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела

Вы направили запрос через 2 дня (+1 день в запасе был у суда) + время на доставку

Срок направления вам мотивированного документа нарушен ст.29.11 КоАП.

06.05.2021, 12:34