LSN Messenger
Ставрополь, 06.05.2021, 13:15

Меня зовут Александр. У меня такой вопрос я вышел на пенсию в этом году. Раньше выдовали удостоверение пенсионера а как сейчас?

Вопрос №18445856 из г. Ставрополь
опубликован 06.05.2021, 13:15
Меня зовут Александр. У меня такой вопрос я вышел на пенсию в этом году. Раньше выдовали удостоверение пенсионера а как сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионное удостоверение теперь называется свидетельство пенсионера.

06.05.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Удостоверение выдаётся при назначении пенсии в отделении ПФР.

06.05.2021, 13:57

Спасибо за ответ! Только где это свидетельство получить и почему оно не было выдано сразу.

06.05.2021, 13:32

Вам нужно приобрести пенсионное удостоверении и придти в пенсионный фонд для заполнения данного удостоверения.

06.05.2021, 13:34

С января 2021 года территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по обращениям граждан оформляют документ, подтверждающий факт назначения пенсии - «Свидетельство пенсионера».

Свидетельство пенсионера содержит следующую информацию: фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета, вид пенсии и срок, на который она установлена, а также фотографию гражданина.

Для получения свидетельства пенсионера гражданином предоставляются следующие документы:

- запрос;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- специалисты территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно изготовят фотографию. Гражданин, при желании может предоставить фотографию лично, в этом случае требуется одна фотография размером 21 на 30 мм в черно-белом или цветном исполнении без светлого уголка;

- документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (при обращении за услугой законного представителя).

На фотографии гражданин должен быть изображен строго анфас, смотрящим вперед, без головного убора. Допускается использование фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, по религиозным убеждениям. Фон фотографии должен быть белым, без полос, пятен, изображения посторонних предметов и теней. Глаза должны быть открытыми, волосы не заслонять их. Изображение лица на фотографии должно соответствовать возрасту гражданина на день подачи запроса.

Свидетельство пенсионера оформляется и выдается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту подачи запроса в день обращения гражданина.

Для обеспечения мер по предупреждению коронавирусной инфекции прием граждан в органах Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляется только по предварительной записи. Записаться на приём можно также через электронный сервис «Запись на прием» на сайте ПФР — ES.PFR.GOV.RU либо по телефону 8-800-600-04-17 (звонок бесплатный).

06.05.2021, 13:35

Вам нужно прийти в ПФР с паспортом. Раньше выдавали другое - удостоверение пенсионера, а потом вообще справку. Теперь свидетельство.

06.05.2021, 13:49