Военному пенсионеру из Мурманской области пришлось возместить переплату пенсии из-за неправильного оформления по месту жительства в Петербурге
Меня зовут Александр, я военный пенсионер. Военную службу проходил в мурманской области, там же и вышел на пенсию. Мне была начислена пенсия с северным коэффициентом. Через какое-то время я переехал в Санкт-Петербург, в военкомат не ходил, не переоформлялся, т.к полагал что это делается автоматически вместе с регистрацией по месту прописки. На момент переезда мне было 52 года. В прошлом году мне перестали выплачивать пенсию, связавшись с военкоматом узнал, что необходимо переоформляться. Сейчас идёт процесс оформления. Мне выставили счёт за переплату пенсии. Счёт выставлен за 6 лет. Собственно вопрос: за все 6 лет я должен возместить переплату, или за 3 года? Вроде бы как есть срок давности 3 года?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если нет счетной ошибки и Вашего корыстного умысла, то вообще не должны взыскивать. Все эти вопросы нужно решать в суде, если УПФР обратится в суд о взыскании с Вас суммы переплаты.