Краснодар, 06.05.2021, 14:07

С чего начать оформление жилого помещения в комерческую недвижимость. Я один собственик, квартира на 1 этаже, никто не прописан.

Вопрос №18445970 из г. Симферополь
опубликован 06.05.2021, 14:07
С чего начать оформление жилого помещения в комерческую недвижимость. Я один собственик, квартира на 1 этаже, никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете перевести жилое помещение в нежилое в порядке, предусмотренном ст. 23 ЖК РФ.

Перевод возможен - если помещение расположено 1 этаже и есть возможность обустройства отдельного входа, дом кирпичный и не является объектом культурного наследия.

Для перевода необходимо - согласие всех жильцов (собственников), примыкающих к данному помещению, 3/4 от подъезда и более 50% остальных собственников дома. Проведение собрания обязательно.

Проект, выполненный специализированной организацией, другие документы, протокол общего собрания подаются в орган местного самоуправления, выдающий разрешение на перевод.

06.05.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина. С 9 июня перевести жилое помещение в нежилое станет сложнее. Теперь нужно получить письменное согласие соседей со всех сторон, а в списке документов появился протокол общего собрания. Причем для этого собрания установили отдельный порядок определения кворума и подсчета голосов. Перевод жилого помещения в нежилое — это отдельная процедура. Для нее нужно выполнить требования к самому помещению, например оборудовать отдельный вход, усилить звукоизоляцию и установить пожарную сигнализацию. Еще нужно собрать документы по списку из статьи 23 жилищного кодекса. Специальный орган рассмотрит заявление, и, если все в порядке, назначение помещения изменят. А если документов не хватит или перевод вообще невозможен, будет отказ.

06.05.2021, 14:36

Подписи соседей надо до 9 июня или нет?

06.05.2021, 14:58

С 9 июня такие требования, а до этой даты можно будет обойтись без подписей.

Но в любом случае решение общего собрания собственников жилья Вам необходимо.

06.05.2021, 15:04

09 июня 2019 года, давно уже вступило в законную силу данное изменение.

06.05.2021, 17:12