Судебный процесс - Банк требует взыскания задолженности с поручителя и заемщика, после списания половины пенсии. Какие документы нужно получить у приставов и что делать далее?

Вопрос №18446047 из г. Белгород
опубликован 06.05.2021, 14:44

Банк подал иск в суд на поручителя и заемщика на взыскание задолженности по кредиту (солидарно). Если долг будет погашен путём списания половины пенсии и с заемщика и с поручителя (т.к. нет никакого имущества), то какие документы нужно потом взять с приставов? Что нужно будет после выплаты долга сделать заемщику и его поручителю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо получить у пристава постановление о прекращении производства. Так же рекомендую получить расчёт по погашению задолженности в службн приставов, так же справку в пфр, о размере удержания.

06.05.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! Готов заемщик выплатить в полном объёме в течении года, но т.к. банк на вряд-ли пойдет на мировую, то будут взыскивать наверное и с заемщика и с поручителя. Еще такой вопрос: может ли заемщик платить приставам не только половину пенсии, но и сверху какую-то сумму, и как это фиксировать, чтобы на руках были доказательства об оплатах?

Нужно получить постановление об окончании исполнительного производства.

06.05.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В случае выплаты долга пристав выдаст постановление об окончании исполнительного производства.

06.05.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вернуть деньги поручителю, иначе поручитель взыщет их с вас в судебном порядке регрессом.

06.05.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Взять у пристава постановление об окончании исполнительного производства.

08.05.2021, 13:11

Пристав выдаст постановление об окончании исполнительного производства заемщику и поручителю, и на этом соответственно долг погашен.

06.05.2021, 14:51

В данном случае будет 2 производства. Отдельное на заемщика и отдельное на поручителя.

И по каждому нужно получить постановление.

06.05.2021, 17:30