Адвокат жалуется на отсутствие доступа к делу на стадии следствия - правда или нет?
Здравствуйте.
В период расследования дела вновь вступившего адвоката, по его заявлению обязаны ознакомить с протоколами следственных действий в которых принимал участие подзащитный.
Также обязаны ознакомить с документами с которыми должны были знакомить подзащитного.
Но обязанности сообщать о свидетелях по делу и знакомить с протоколами их допроса в период расследования дела у следователя действительно нет.
Со всеми материалами дела знакомят только при окончании расследования (ст. 217 УПК РФ).
В ходе предварительного следствия адвокат имеет право знакомиться только с процессуальными документами с участием своего клиента-обвиняемого или потерпевшего. Только после окончания следствия для ознакомления будут представлены все материалы. Стю.217 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия адвокат вправе знакомиться исключительно с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подзащитного, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подзащитному (например, заключениями экспертиз). Основание - статья 53 часть 1 пункт 6 УПК РФ. А по завершении предварительного следствия - уже со всеми материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ. Такие дела.