Проблемы с рефинансированием потребительского кредита в Банке Москвы - возможно ли оспорить платежи и задолженность в ВТБ?

Вопрос №18446230 из г. Казань
опубликован 06.05.2021, 16:31
21.08.18 года было рефинансирования потреб кредита Банка Москвы (сейчас банк ВТБ), Сбербанком. Кредит был именно под рефинансирование. С тех пор по сей 06.05.21 г день я жила спокойно, пока от ВТБ не поступило смс о просрочке платежа. То есть выяснилось, что все время деньги лежали якобы на счету, ежемесячный платёж списывался, и никакого погашения кредита не было. Но, я точно помню, что Сбербанку от Банка Москвы предоставляла справку о погашении всей задолженности, конечно, же сейчас ее нет. Специалист банка ВТБ также утверждает, что якобы наверняка это произошло в связи с не подписанием о досрочном погашении кредита. Сейчас не найти концов. И тем более заявлений. Вопрос: можно ли оспорить вопрос? Ведь Сбербанк перечислял деньги Банку Москвы - цель рефинансирование. А это само собой подразумевает погашение. Два года не было уведомлений, и намёка на существование кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашего заявления о досрочном погашении и платежа в оплату всей суммы, доказать трудно, но возможно.

Цель кредита есть? Да

Справку о сумме досрочного погашения заказывали? Да, чтоб определить сумму кредита для досрочного погашения.

И т.д.

Ст.10-12 закона о потребительском кредите.

06.05.2021, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так на это всё и рассчитано недобросовестными банками, чтобы усыпить бдительность, накопить новый долг, и начинать вымогать его оплату. Придётся вам решать вопрос в суде. Получите справку из СБЕРА и обращайтесь в суд, о незаконном требовании о взыскании погашенного долга в ВТБ банк, на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", и на основании Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.05.2021, 16:42

Вы действовали неосмотрительно, заверенную опию важного документа надо было хранить минимум 3 года. Но пока ничего фатально нет, так как в Вашу пользу как минимум два обстоятельства.

1) Перечисление денег Сбербанком на счет ВТБ. Надо в Сбере письменно просить копии документов о перечислении суммы. И в ВТБ параллельно истребовать всё по Вашему кредиту. Тут против Вас то, что банку типа всё одно, если р=нет уведомления о досрочном погашении. То есть банк на счет помещает и в соответствии с графиком платежей списывает. Вот у Вас так и произошло, деньги кончились ВТБ стал с Вас требовать!

2) Надо в архиве затребовать справку о погашении задолженности - это в ВТБ искать., он правопреемник Банка Москвы. Вы же помните, когда она была примерно.

Есть нерадушная для Вас перспектива попасть на уплату дальнейшую, если ВТБ упрётся и Ваши доводы все отклонит.

Судебная перспектива не очень радужная на мой взгляд, хотя придётся Вам в суд сходить, Вы - потребитель, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" в помощь. Ваши действия по рефинансированию явно неразумны, если бы не было погашения - арифметика опять же - сумма была именно для досрочного погашения. Некоторые шансы имеются!

06.05.2021, 16:44

Здравствуйте, Яна!

Если было сделано рефинансирование Сбербанком, то вы должны были производить оплату кредита именно СберБанку? Вы что-то платили им?

1. Начинать необходимо именно с обращения в СберБанк, у них 100 % имеется справка, которую вы предоставляли о погашении всей задолженности.

Поэтому, направляйте в СберБанк требование о выдаче данной справки.

2. Далее, с данной справкой уже необходимо обращаться в ВТБ, и пусть списывают долг.

3. Также, у вас со Сбербанком должен быть договор (соглашение) о рефинансировании, если у вас его нет, то срочно запросите вместе со справкой.

4. Далее, если на основании всех документов ВТБ не спишет долг, можно смело обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), в суде требовать не только списания кредита в связи с полным погашением Сбербанком, но и исключения из БКИ информации о просрочке платежей по кредиту, иначе у вас сейчас кредитная история очень не хорошая будет.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

06.05.2021, 17:51

Здравствуйте, Яна! Не подразумевает. Согласно п.4 ст.11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

В данном случае Вы просто перевели деньги, но не предупредили кредитора о том, что хотите досрочно погасить кредит. А это значит, что банк списывал просто ежемесячные платежи. Я Вас разочарую, но суды в данном случае на стороне банков. Собственно эти нормы и были пролоббированы банками. Так что без шансов.

06.05.2021, 18:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яна!

Обратитесь для начала в Сбербанк по вопросу выдачи справки и копии договора рефинансирования, если у Вас его нет.

Если Сбербанк откажет напишите на него жалобу в Центробанк РФ. Далее идите в ВТБ банк по вопросу списания долга. Если Вам откажут, то у Вас прямая дорога в суд.

Справку о долге при досрочном погашении (та,что у Вас на руках) , которую Вы брали у Банка Москвы, тоже суде будет одним из косвенных доказательств, но одной лишь этой справки недостаточно.

Суд будет оценивать все документы и доказательства по делу, также по своей инициативе или ходатайству сторон истребует необходимую информацию как у ВТБ банка, так и Сбербанка РФ ст.57 ГПК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

п.4 ст.11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

06.05.2021, 23:26

Переводил Сбербанк на досрочное погашение. В Сбербанке кредит так и называется - рефинансирование. И я брала с Банка Москвы справку о долге при досрочном погашении, и именно эту сумму перечислил Сбербанк-это разве не доказательство?

06.05.2021, 18:37

Это косвенные доказательства всё же. Как я понял, ВТБ тупо зачислил деньги на Ваш счет и проводил платежи по графику.

От Вас было заявление в банк о досрочном погашении кредита? В кредитном договоре требовалось уведомить банк о досрочном погашении? Или достаточно сумму, большую чем по графику перечислить?

06.05.2021, 18:42

Рефинансирование означает, исполнение обязательств по одному кредиту за счет другого. Автоматически это не значит, что Вы уведомили старый банк о досрочном погашении. При отсутствии справки о досрочном погашении тут сложно будет доказать обратное. Факт перечисления Сбербанком не доказывает уведомление о досрочном погашении (ст.11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)").

06.05.2021, 18:52

Надо договор смотреть, чтобы конкретнее говорить о вашей ситуации. Без него могут быть всего лишь предположения.

06.05.2021, 20:58

Яна, нельзя делать поспешные выводы и писать о законности, или незаконности Банка.

Необходимо смотреть договор с Банком, в первую очередь с Банком Москвы, есть ли в договоре условие, что вы должны написать заявление на досрочное исполнение обязательств по займу.

Запросите в ВТБ договор займа, вам обязаны выдать хотя бы копию, если на руках у вас его нет.

Далее, я все таки рекомендую уже с документом обратиться к юристу, чтобы посмотреть все пункты и сделать выводы, стоит бороться или нет.

07.05.2021, 12:06