Как защитить свои права от увольнения за отказ от прививки от коронавируса - законодательные аспекты и аргументы для защиты себя

Меня заставляют сделать прививку от короновируса, грозя увольнением в случае моего отказа от нее. законно ли это и каким законом я могу оргументировать свой отказ перед руководством.

Лучший ответ

Указанны действия работодателя незаконны.

Изучите.

Роспотребнадзор разъяснил, можно ли отстранить работника из-за отказа от прививки против COVID-19

Служба указала: отказ от вакцинации против COVID-19 сейчас не является основанием для отстранения персонала от работы.

Дело в том, что иммунизация против нового вируса включена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям. Главные государственные санитарные врачи регионов и их заместители могут вынести постановления о вакцинации граждан или отдельных групп лиц. Только в этом случае можно отстранять непривитых сотрудников. Пока такие постановления не принимались, поэтому вакцинация для всех работников добровольная.

Документ: Письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32.Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 марта 2021 г. № 14-2/10/В-2314 О принуждении к вакцинации против новой коронавирусной инфекции педагогических и иных работников сферы образования

2 апреля 2021

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрело в пределах компетенции совместное письмо Министерства просвещения России и Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации от 20 февраля 2021 г. N ВБ-253/08/86 по вопросу принуждения к вакцинации против новой коронавирусной инфекции педагогических и иных работников сферы образования, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Абзацем 8 части первой статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена обязанность работодателя по отстранению от работы в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вопросы отстранения от работы в связи с отсутствием прививок регулируются законодательством об иммунопрофилактике.

Так, согласно письму Роспотребнадзора (письмо от 12 января 2021 г. N 02/276-2021-23) профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ).

Профилактические прививки против новой коронавирусной инфекции проводятся добровольно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ) отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (далее - Перечень), утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825.

При отсутствии осложненной эпидемиологической обстановки категория лиц, не предусмотренная Перечнем, имеет право на отказ от профилактических прививок (пункт 1 статьи 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ оформляется в письменной форме (пункт 3 статьи 5 Закона № 157-ФЗ, пункт 7 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»),

Таким образом, при наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125 н), работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 Закона № 52-ФЗ). В случае вынесения постановления Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителей о проведении профилактических прививок, гражданам или их отдельным группам, граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор статьи 10 и 11 Закона № 52-ФЗ).

По мнению Минтруда России целесообразно рассмотреть вопрос об исключении из приказа Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» лиц, работающих в период эпидемии дистанционно, соответствующие предложения направлены в Минздрав России.

Е.В. Мухтиярова

Обзор документа

При отказе работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем) работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить к сделать прививку.

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи в регионах и их заместители могут выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В этом случае граждане могут отказаться от прививок, но тогда они отстраняются от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Минтруд предлагает рассмотреть вопрос об исключении из национального календаря и календаря прививок по эпидемическим показаниям лиц, работающих в период эпидемии дистанционно.

Увольнение или отстранение от работы сотрудника образовательного учреждения за отказ от иммунизации от COVID-19, отказ от сдачи тестов на коронавирус и на антитела ТК РФ не предусмотрено

Минпросвещения России от 24.09.2020 N МП-П-3394 "О рассмотрении обращения"

Сообщается, в частности, что обязательное лабораторное обследование (сдача тестов на COVID-19 и антитела) учителей и других сотрудников образовательных организаций перед началом учебного года или в течение учебного процесса не предусмотрено.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления, а должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, - предписания о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе проведении профилактических прививок и обследований.

При вынесении указанного постановления/предписания граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

Благодарю за грамотную консультацию!

Это зависит от того кем и где вы работаете.

Ответ неполный.

Уволить Вас не могут, вакцинация носит добровольный характер, обращайтесь в прокуратуру.

- см. ст. 81 ТК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!