Ижевск, 06.05.2021, 21:18

Отсутствие даты в расписке о передаче денежных средств - юридическая сила договора

Вопрос №18446787 из г. Ижевск
опубликован 06.05.2021, 21:18
Имеется расписка о передаче денежных средств в размере 100000 рублей, но не стоит дата составления этого документа, т.к. деньги были выданы частями в разные дни и месяцы. А также не имеется дата возврата. Имеет ли такой договор юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что если в расписке написано верну по мере возможности? На такие расписки требования о возврате распространяются?

06.05.2021, 22:55

По смыслу закона, в этом случае срок считается не определённым и распространяется действие ст. 810 ГК РФ.

06.05.2021, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, напишите претензию-требование о возврате, в которой перечислите данные расписки с суммами и установите в претензии дату возврата денег, в случае невозврата в установленную дату, уведомите о намерении обратиться в суд с возложением судебных расходов на заемщика.

06.05.2021, 21:20

Да, имеет. Расписка без даты возврата означает возврат долга по требованию займодавца. Сумма займа должна быть возвращена в течение 30 календарных дней с момента предъявления требования об этом, если иное не было согласовано сторонами в расписке. По истечению 30 дней можно смело обращаться в суд, а можно повременить. Срок исковой давности по данной категории дел начинается не со дня передачи денег, а с момента предъявления требования о возврате долга.

06.05.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Но ведь заёмщик может возразить о давности этой расписки.

06.05.2021, 21:27

Может, но как доказывать будет? Как в общем и тот, кто дал...

06.05.2021, 21:28

Исковая давность начинает течь с даты требования возврата денег.

06.05.2021, 21:31

Ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

Педьявляйте требования о возврате и ждите 30 дней и не важно, что нет даты составления. Через 30 заёмщик будет считаться просрочившим обязательство со всеми вытекающими.

06.05.2021, 22:33

Что если в расписке написано верну по мере возможности? На такие расписки требования о возврате распространяются?

06.05.2021, 22:55

По смыслу закона, в этом случае срок считается не определённым и распространяется действие ст. 810 ГК РФ.

06.05.2021, 23:00