Ликвидация ООО за недостоверную информацию о юридическом адресе - условия восстановления и роль иностранного гражданства учредителя в этом процессе

Вопрос №18447019 из г. Москва
опубликован 07.05.2021, 01:10

ООО ликвидировано по решению налоговой за предоставление недостоверных сведений в части юридического адреса в январе 2020. Какие условия для восстановления такого ООО и может ли послужить для этого основанием обстоятельство того, что я, как иностранный гражданин учредитель и директор в одном лице, находился в стадии получения гражданства РФ и не мог повлиять на изменившиеся обстоятельства в данных по юридическому адресу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Проблемы юр лица и его собственника налоговую волновать не будут, ваши проблемы их тоже не волнуют.

Восстановление возможно только через суд.

07.05.2021, 01:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Андрей!

Для оспаривания решения налогового органа необходимо доказать, что общество по состоянию на дату принятия регистрирующим органом решения об исключении общества и на момент его исключения из государственного реестра совершало юридически значимые действия, подтверждающие фактическое осуществление им деятельности.

Одним из доказательств может являться наличие судебных разбирательств на момент принятия решения об исключении общества из ЕГРЮЛ.

Также в качестве доказательства судом могут быть приняты договоры с контрагентами, акты сверок, платежи по договорам, подтверждающие, что

общество по состоянию на дату принятия регистрирующим органом решения об исключении общества и на момент его исключения из государственного реестра совершало юридически значимые действия, подтверждающие фактическое осуществление им деятельности.

07.05.2021, 01:48

Андрей, разработка правовых документов со всеми основаниями - на платной основе.

07.05.2021, 12:26

Какой аргумент я должен привести для восстановления? Ведь для такой процедуры нужны основания.

07.05.2021, 01:20

Аргументы и причины знаете только вы сами. Ознакомьтесь в частности на мнение расформированного ВАС в

Постановлении Президиума ВАС от 15 января 2013 года № 11925/12.

Есть старый спор уже после упразднения ВАС: Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 23 июня 2017 года № Ф 06-21147/2017 по делу № А 55-12462/2016. Основания обжалования предусмотрены в 201 статье АПК РФ.

07.05.2021, 01:32