LSN Messenger
Иркутск, 07.05.2021, 01:46

Можно ли заявить отвод судье, вынесшей основное решение по делу, в ходе судебного заседания по вынесению доп. решения? Спасибо.

Вопрос №18447076 из г. Иркутск
опубликован 07.05.2021, 01:46
Можно ли заявить отвод судье, вынесшей основное решение по делу, в ходе судебного заседания по вынесению доп. решения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Это допускается в любой стадии процесса.

07.05.2021, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Формально во второй главе ГПК РФ указано, что перед началом заседания можно заявить отвод, однако если вы ранее не заявляли его, то смысла в этом не много.

07.05.2021, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Был и отвод заявлен и 2 жалобы председателю суда. Правда отвод не удовлетворён, а ответы председателя-формальные отписки ни о чём.

Я просто сомневаюсь, т.к. в статье написано, что доп. решение выносится тем же судьёй, который рассматривал дело.

07.05.2021, 01:58

Вам судья не угодил или его решение? Так обжалуйте решение в апелляции. Самый простой путь борьбы с нарушениями закона.

07.05.2021, 02:02

А еще, если читать статью 19 ГПК РФ: "4. В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается".[i][/i]

Данное определение (протокольное может быть) об отказе в отводе не обжалуемое, однако может быть основанием для отмены решения вышестоящим судом.

07.05.2021, 02:03

Разьясняю, что в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается, а поэтому у Вас права на отвод судьи не имеется, поскольку Вы его реализовали ранее.

07.05.2021, 08:13

С учётом уточнений, так и не поняла, МОЖНО или НЕЛЬЗЯ.😏

07.05.2021, 03:02

НЕльзя. Вы уже заявляли, вам отказано. Дополнительное решение не по новому делу, а по тому же самому.

Не надо воевать с судьей. Грамотно обжалуйте решение в апелляции.

07.05.2021, 07:17

Разьясняю, что в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается, а поэтому у Вас права на отвод судьи не имеется, поскольку Вы его реализовали ранее.

Обжалуйте установленным порядком итоговое решение.

07.05.2021, 08:14