Как вести себя со военкоматом в случае отсрочки при поступлении в ВУЗ после 18 лет?
Моя ситуация состоит в следующем: на данный момент я обучающийся 11 класса, мне 17 лет, осенью исполняется 18 лет. По определенным причинам я не планирую поступать в ВУЗ не в этом, а в следующем году. Понимаю, что в течение всего последующего года, по достижении 18 лет, буду находиться в зоне риска, однако у меня есть основания полагать, что за это время я не буду призван и не попаду в армию.
Собственно, вопрос: если я поступлю в вуз и приду оформлять отсрочку, как должен вести себя военкомат с точки зрения закона? Может ли отказать в отсрочке, сославшись на то, что по достижении 18-летнего возраста и вплоть до поступления в вуз у меня ее не было? Какие законодательные акты регулируют это?
Здравствуйте, Евгений.
Да, действительно, после достижения вами призывного возраста 18 лет вы будете подлежать призыву на военную службу, в том числе осенью, то есть до 31 декабря текущего года, а также весной 2022 года.
И будет достаточно сложно, хотя и возможно, избежать призыва на военную службу. Так, закон возлагает на граждан обязанность сообщать о получении образования, в том числе явиться в военкомат с документом, подтверждающим окончание школы/колледжа. Естественно, что в случае явки в военкомат с дипломом вам обязательно вручат повестку на осенний призыв, явиться по которой вы обязаны. Если этого не сделать с целью избежать вручения повестки, то максимум, что вам может грозить, так это штраф за неисполнения вами обязанностей воинского учета. Далее, после достижения вами совершеннолетия военкомат будет обязан вручить вам повестку для явки на мероприятия, связанные с призывом. Избежать вручения повестки можно, однако, не всегда это удается, не нарушив закон. Однако, если сделать это вам удастся до окончания весеннего, 2022 года, призыва, то в случае вашего поступления в ВУЗ у призывной комиссии не будет законных оснований для отказа в предоставлении отсрочки для обучения на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Если у вас остались вопросы и нужна помощь, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на мою страницу размещена ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Регулирует
53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии.
Если вы без основание будите укрываться комиссия Вам отсрочку не даст.