Владивосток, 07.05.2021, 04:40

Как действовать, если нотариус отказывается записать на прием по наследству, а время быстро истекает?

Вопрос №18447146 из г. Владивосток
опубликован 07.05.2021, 04:40
Каковы мои действия, если нотариус ссылаясь на занятость не записывает на прием по поводу открытия наследства, а записав на 07 05 2021, нотариальная контора оказалась закрыта. До истечения шести месяцев остаётся всего несколько недель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей,

Вариантов может быть несколько. Можно подать заявление другому нотариусу, можно у другого нотариуса заявление оформить и направить этому нотариусу, можно совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, чтобы не пропустить 6 ти месячный срок.

07.05.2021, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно перечислить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, чтобы не пропустить 6 ти месячный срок.

07.05.2021, 04:45

Статья 1153 ГК РФ плюс Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. №9

07.05.2021, 04:50