Как юридически разрулить ситуацию при продаже земельного участка, если суд определил переопределение границ участка?

Вопрос №18447200 из г. Москва
опубликован 07.05.2021, 06:25

Имею земельный участок в СНТ Московской области. В Росреестре зарегистрированы границы участка. Сосед по СНТ в Московской области подал иск, требует подвинуть забор в мою сторону на метр и определить границы своего участка. Суд первой инстанции после проведения судебной экспертизы отказал Истцу, граница между нами остается на месте, но при этом по результатам измерений судебного эксперта постановил переопределить границы моего участка (передвинуть одну угловую точку и уменьшить размер моего участка на 6 метров) . Так как, во-первых, мы ожидаем апелляции истца в следующую инстанцию и, во-вторых, не согласны с переопределением границ моего участка (иск не об этом) и уменьшением его размера, подаем апелляцию по этому поводу в Московский областной суд.

Сейчас нашелся покупатель на мой участок. Запрета на проведения сделок с участком и перерегистрацию не было. Он в курсе моей ситуации и готов покупать участок сейчас.

Вопрос. Если я продаю участок, регистрируется переход права собственности, и после этого суд второй инстанции отказывает мне в отмене решения суда первой инстанции в части переопределения границ моего участка. Судиться дальше я не хочу. Как юридически будет разруливаться ситуация с другим собственником на участок? Или не стоит продавать участок сейчас? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Как же так, пишите, что отказал в иске и тут же, что границы передвинули..

Получается суд частично удовлетворил, а не отказал истцу в установлении границ, раз решил передвинуть их?

Или Вы что-то не договариваете?

Можете продавать.

Новый собственник займёт Ваше место ответчика в порядке процессуального правопреемства.

Решение вступит в силу, то новые границы будут...

Как это для нового собственника не будет силу иметь решение суда?

Будут.

Так бы все делали... не хочешь исполнять решение суда, поменял собственника и всё..., это не так..

Конечно, будет иметь силу...

07.05.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

К новому собственнику решение не применяется.

07.05.2021, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если есть покупатель, то продавайте. Судебные акты к новому собственнику не применяются.

07.05.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть я правильно понял, что если я успеваю продать участок и зарегистрировать переход права собственности в реестре, до начала суда второй инстанции, то мне и смысла никаког нет в суде второй инстанции? Её решения не будут иметь юридической силы?

07.05.2021, 07:58

Это отлично, спасибо. Но что насчет решения суда первой инстанции по поводу изменения границ моего участка и перерегистрации этого акта в Росреестре, которое не вступило еще в законную силу? Тоесть что будет, если 1) я приостановлю откажусь от апелляции и закон вступит в законную силу до регистрации купли-продажи в реестре? 2) я продолжу разбирательство в апелляционном суде и проиграю, но успею зарегистрировать сделку до начала судебного разбирательства? Я правильно понимаю, что в первом случае покупатель приобретет участок уже в новых границах ина 6 метров меньше, а во втором случае решение областного суда не будет иметь силы?

07.05.2021, 08:11

Я правильно понимаю, что в первом случае покупатель приобретет участок уже в новых границах ина 6 метров меньше, а во втором случае решение областного суда не будет иметь силы?

Не правильно.

07.05.2021, 08:17

Уточнение Панфилову Анатолию Фёдоровичу. СУд в решении оставил на месте границу между участками Истца и меня, Ответчика. Изменил мою границу в другом месте, в соответствии с измерениями эксперта. В решении это два отдельных пунтка, что 1. "отказать Истцу в его требовании переместить границу " между нами и 2." Исправить реестровую ошибку в ЕГРН путем исключения существующих сведений и внесения верных сведений" для моего участка. То есть это считается, что требования Истца удовлеворены частично? Истец в иске действительно просил, в том числе, признать недействительными и аннулировать сведений ЕГРН о границах моего участка.

07.05.2021, 08:30