Как юридически разрулить ситуацию при продаже земельного участка, если суд определил переопределение границ участка?
Как же так, пишите, что отказал в иске и тут же, что границы передвинули..
Получается суд частично удовлетворил, а не отказал истцу в установлении границ, раз решил передвинуть их?
Или Вы что-то не договариваете?
Можете продавать.
Новый собственник займёт Ваше место ответчика в порядке процессуального правопреемства.
Решение вступит в силу, то новые границы будут...
Как это для нового собственника не будет силу иметь решение суда?
Будут.
Так бы все делали... не хочешь исполнять решение суда, поменял собственника и всё..., это не так..
Конечно, будет иметь силу...
К новому собственнику решение не применяется.
Если есть покупатель, то продавайте. Судебные акты к новому собственнику не применяются.
То есть я правильно понял, что если я успеваю продать участок и зарегистрировать переход права собственности в реестре, до начала суда второй инстанции, то мне и смысла никаког нет в суде второй инстанции? Её решения не будут иметь юридической силы?
Это отлично, спасибо. Но что насчет решения суда первой инстанции по поводу изменения границ моего участка и перерегистрации этого акта в Росреестре, которое не вступило еще в законную силу? Тоесть что будет, если 1) я приостановлю откажусь от апелляции и закон вступит в законную силу до регистрации купли-продажи в реестре? 2) я продолжу разбирательство в апелляционном суде и проиграю, но успею зарегистрировать сделку до начала судебного разбирательства? Я правильно понимаю, что в первом случае покупатель приобретет участок уже в новых границах ина 6 метров меньше, а во втором случае решение областного суда не будет иметь силы?
Я правильно понимаю, что в первом случае покупатель приобретет участок уже в новых границах ина 6 метров меньше, а во втором случае решение областного суда не будет иметь силы?
Не правильно.
Уточнение Панфилову Анатолию Фёдоровичу. СУд в решении оставил на месте границу между участками Истца и меня, Ответчика. Изменил мою границу в другом месте, в соответствии с измерениями эксперта. В решении это два отдельных пунтка, что 1. "отказать Истцу в его требовании переместить границу " между нами и 2." Исправить реестровую ошибку в ЕГРН путем исключения существующих сведений и внесения верных сведений" для моего участка. То есть это считается, что требования Истца удовлеворены частично? Истец в иске действительно просил, в том числе, признать недействительными и аннулировать сведений ЕГРН о границах моего участка.