Кемерово, 07.05.2021, 06:30

Что нужно знать о долевой собственности при оформлении квартиры под материнский капитал - совместная доля с мужем и детьми.

Вопрос №18447231 из г. Кемерово
опубликован 07.05.2021, 06:30
Собственник я одна по договору купли-продажи под материнский капитал. Выделила доли мужу и детям, но россреест не принял, сказали, что еще общая совместная должна быть доля с мужем. Помогите разобраться, как нужно написать в соглашении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы покупали квартиру браке и при этом часть средств у вас была совместная, а часть маткапитал, то кроме долей по маткапиталу у вас ещё возникла совместная собственность с мужем. В таком случае у вас должно быть разделене примерно так: 1/2 - это совместная собственность с мужем. И допустим, по 1/8 - вам, мужу и двум детям. - это доли по маткапиталу.

07.05.2021, 06:35
Оценка автора вопроса:
Был использован только материнский капитал.

Чтобы понять как правильно и что переделать надо видеть то что Вы сдавали в росреестр.

Можете выслать?

07.05.2021, 06:32

Если совместные деньги из семейного бюджета в покупку жилья не вкладывались, а только материнский капитал, то совместных долей с мужем быть не должно. Это нужно объяснить в Россреестре.

А долю Вы ему итак выделяете в жилье, приобретенном на мат. капитал.

07.05.2021, 07:16

Правильно, там же доля мужа еще должна быть.

07.05.2021, 08:54

Отправила вам соглашение.

07.05.2021, 06:35

У меня трое детей! И использован только материнский капитал: областной и региональный, без добавления других средств.

07.05.2021, 07:06

Если совместные деньги из семейного бюджета в покупку жилья не вкладывались, а только материнский капитал, то совместных долей с мужем быть не должно. Это нужно объяснить в Россреестре.

А долю Вы ему итак выделяете в жилье, приобретенном на мат. капитал.

07.05.2021, 07:17

Был использован региональный и областной капитал. И региональный считается как будто это наши деньги.

08.05.2021, 06:51