LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.08.2017, 23:17

Распределение долей дома при использовании материнского капитала - соглашение или дарственная?

Вопрос №12957114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2017, 23:17
Купили дом за материнский капитал. Собственник пока я, нужно выделить доли детям и мужу. Как лучше, заключить соглашение на выделение долей или сделать дарственную? И какие документы на дом, после покупки, помимо договора купли-продажи и выписки из ЕГРП должны быть у меня на руках от бывшего хозяина?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

От бывшего хозяина у вас должен быть на руках только технический и кадастровый паспорт, плюс домовая книга и также продавец должен снять обременение после получения материнского капитала из пенсионного фонда. Доли детям лучше подарить

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

От бывшего собственника требуйте тех. паспорт на дом и домовую книгу. Соглашение об определении долей в праве собственности оформляйте у нотариуса и регистрируйте общую долевую собственность в Росреестре.

03.08.2017, 23:19

Здравствуйте! Так как Вы в браке находитесь, то только заключать нотариальное соглашение об определении долей в жилом доме.

03.08.2017, 23:21

Продавец говорит, что техпаспорт внесен в выписку, его у нее забрали в росреестре.

03.08.2017, 23:23

• Здравствуйте,

По большому счёту это не проблема и получить технический кадастровый паспорт бти вы можете в любое время при необходимости

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 23:29

Тех. паспорт не забирают. Не путайте с кадастровым паспортом, который может получить любой гражданин на любой объект недвижимости. Тех.паспорт весьма объемный документ, который в Выписку просто не может быть внесен. Если у Вас есть Выписка из ЕГРН, то можете увидеть, что кроме площади нет другой информации о характеристиках объекта.

03.08.2017, 23:30