Калуга, 07.05.2021, 08:32

Какие последствия ждут за невозврат займа в МФО - бесконечные штрафы и проценты или есть предел?

Вопрос №18447374 из г. Калуга
опубликован 07.05.2021, 08:32
Скажите пожалуйста, если нечем платить займы в МФО, то проценты, штрафы начисляются бесконечно или есть предел? Например, насколько я знаю, сумма начисления не должна привышать взятую в 1.5 раза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от тех условий, которые указаны в договоре, с которым вы согласились, когда брали деньги.

07.05.2021, 08:38

Но ведь сейчас установили пределы суммы. Не более 1.5 от взятой суммы. То есть если я взяла 10000, обязана буду отдать 20000, не более того.

07.05.2021, 08:41

Если судом будет принято такое решение.

07.05.2021, 08:43

Это касается займов, взятых на срок не более года. В этом случае начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза (п.24 ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)").

07.05.2021, 08:52

А если не платить. То получается, они могут начислять проценты бесконечно? Тогда что делать, если нечем платить и банкротство не подходит?

07.05.2021, 08:44

Не бесконечно, а пока не передадут документы в суд.

07.05.2021, 08:46