Какие статьи законов заставляют работодателя отправлять на повышение квалификации работника, проработавшего более 5 лет, для получения второго высшего образования бесплатно?

Вопрос №18447392 из г. Новосибирск
опубликован 07.05.2021, 08:46
Дорогие юристы, подскажите, пожалуйста, статьи законов, которые обязывают/позволяют работодателю направлять работника, проработавшего свыше 5 лет в учреждении, на повышение квалификации путём получения ВТОРОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕСПЛАТНО. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно Вы имели ввиду именно это. Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты (ч. 2 ст. 143 ТК РФ).

Тарификация работ представляет собой отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда (ч. 6 ст. 143 ТК РФ).

Из приведенных норм следует, что квалификация работников может оцениваться в квалификационных разрядах и категориях. Соответственно, если работодатель принимает решение дифференцировать оплату труда в зависимости от квалификации работников, то ту или иную должность можно разделить на категории.

Тем не менее трудовое законодательство не содержит понятия "квалификационная категория", и в большинстве случаев работодатель не обязан ее устанавливать.

Следует отметить, что Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Квалификационный справочник), по отдельным группам специалистов предусмотрено внутридолжностное категорирование по оплате труда. Квалификационные категории (специалист, III категория, II категория, I категория) устанавливаются руководителем организации с учетом степени самостоятельности работника при выполнении должностных обязанностей, его ответственности за принимаемые решения, отношения к работе, эффективности и качества труда, а также профессиональных знаний, опыта практической деятельности, определяемого стажем работы по специальности, и др. (п. 6 раздела "Общие положения" Квалификационного справочника).

Соблюдать требования квалификационных справочников и профессиональных стандартов необходимо в следующих случаях (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. 195.3 ТК РФ):

• если с выполнением работы по определенной профессии, должности, специальности связано предоставление компенсаций, льгот или наличие ограничений (например, педагоги, медики и др.);

• если трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.

Как правило, под квалификационной категорией понимается соответствующий нормативным критериям уровень квалификации, профессионализма и продуктивности, устойчивых результатов выполнения работ, обеспечивающий работнику возможность решать задачи определенной степени сложности. Непосредственно квалификационная категория состоит из двух компонентов - профессионального образования и стажа работы по специальности.

Разбивка должностей на отдельные квалификационные категории, а также порядок присвоения и повышения категории работника могут быть отражены в любом локальном нормативном акте организации: правилах внутреннего трудового распорядка, положении о категориях должностей и т.д. (ст. 8 ТК РФ). Как правило, такое разделение указывается в положении об оплате труда. Если в документе ранее не было подобной градации, то при необходимости в него нужно внести изменения. Для этого руководитель организации должен издать приказ. Поскольку введение категорий, как правило, влияет на размер окладов, необходимо внести изменения также в штатное расписание. Изменения оформляются приказом руководителя организации. В нем нужно отметить, какие штатные единицы исключаются из штатного расписания или подлежат включению в него с указанием категории, должностных окладов и повышающих коэффициентов.

Следует отметить, что порядок присвоения разряда, группы квалификации, класса, категории предусмотрен п. п. 10 - 21 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее - Положения). Приведенные Положения применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).

Указанные Положения работодатель может использовать за основу при установлении порядка присвоения и повышения квалификационной категории работников организации.

Согласно п. 10 Положений присвоение, а также повышение категории работникам рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады. Право на повышение разряда (категории) имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда (категории) не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям.

Рабочие, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим учебным программам, как правило, допускаются к квалификационным экзаменам без предварительной проверки теоретических знаний и сдачи пробы.

К рассмотрению вопроса о присвоении или изменении разряда (категории) квалификационная комиссия при необходимости привлекает квалифицированных рабочих данной профессии или специалистов других служб, а также представителей надзорных ведомств (п. 11 Положений).

Присвоение рабочему квалификационного разряда (категории) или его повышение производится с учетом сложности выполняемых им работ, имеющихся в цехе, на участке, в строительно-монтажной, ремонтно-строительной организации (п. 12 Положений).

В качестве регулятора нарастания требований по квалификационным категориям может выступать стаж работы по должности.

Документами, подтверждающими категорию квалификации, могут быть:

• выписка из протокола аттестационной комиссии (о присвоении квалификационной категории, об итогах аттестации);

• выписка из приказа о получении квалификационной категории;

• удостоверение о присвоении квалификационной категории или свидетельство об уровне квалификации;

• трудовая книжка и др.

Присвоение квалификационной категории может реализоваться в рамках дополнительного профессионального образования в рамках имеющейся квалификации (ч. 4 ст. 73, ч. 2, 4 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ)).

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования определяет работодатель. В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников (ч. 1, 4 ст. 196 ТК РФ).

Право работников на дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (ст. 197 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки, в том числе в случаях, когда повышение квалификации работника является обязанностью работодателя (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017 (далее - Обзор)).

Повышение квалификации проводится по мере необходимости и осуществляется на основе договоров, заключаемых работодателем с организациями, осуществляющими образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.

На практике работодателями утверждаются планы повышения квалификации работников, в которых указываются сроки, формы обучения и количество работников. Данные планы утверждаются, как правило, на год.

Таким образом, для направления работника на повышение квалификации (квалификационной категории) необходимо:

• составить на год план, в котором должны быть указаны основания и цели повышения квалификационной категории работника;

• заключить договор с организацией, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам;

• издать приказ (распоряжение) о направлении работника на повышение квалификационной категории;

• заключить с работником договор согласно ст. 197 ТК РФ.

Приказ (распоряжение) издается в произвольной форме, в нем целесообразно отразить помимо Ф.И.О. и должности работника срок и места обучения, а также основания (например, план обучения) и необходимость обучения.

На период обучения работникам предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 187 ТК РФ, - при обучении с отрывом от работы сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на обучение с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Если работник проходит обучение на повышение квалификационной категории на основании распоряжения работодателя за пределами установленного рабочего времени и отдыха, то работник исполняет поручение (задание) работодателя в течение времени, выходящего за пределы установленной продолжительности рабочего дня, или в дни, которые согласно графику являются выходными. В таком случае оплата сверхурочной работы и работы в выходные дни производится в повышенном размере (ст. ст. 152, 153 ТК РФ, Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37449-6-1).

07.05.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Светлана

Не имеет значения получил конкретный сотрудник или не получил высшее образование, в любом случае руководствоваться следует условиями заключенного трудового договора.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

07.05.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, опираться вы можете на ст. 198 ТК РФ:

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Это только право работодателя, кроме того, если он им воспользуется и заключит с вами такой договор, то после обучения вы должны продолжать работу у этого работодатели, в случае нарушения вы по требованию работодателя возвращаете ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

07.05.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за Ваше желание помочь, но вопрос заключался в том, наикакие законы опираться, требуя от работодателя направления на бесплатное получение 2 высшего.

07.05.2021, 08:59

Оплата второго высшего образования работодателем не является его обязанностью, а только его правом. Целесообразность такого обучения за его счет определяет только работодатель (ст.196 ТК РФ). Оформляется это ученическим договором и внесением изменений в трудовой договор. Поэтому обязать работодателя оплатить Ваше второе высшее образование Вы не сможете.

07.05.2021, 09:08

В рамках закона, второе и следующие образования связаны исключительно с намерением конкретного гражданина.

07.05.2021, 09:08