Нижний Новгород, 07.05.2021, 09:08

РСО прислал письмо на отключение, не дожидаясь решения суда - что говорит закон?

Вопрос №18447433 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.05.2021, 09:08
В суде открыто дело, но ответчик - РСО прислал мне (истцу) письмо на отключение по тем основаниям которые оспариваются в суде. Законны ли его действия до окончания дела и вынесения судом решения? Ссылки на законы, если не затруднит, сам не нашёл. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законны, пока иное не установлено в суде. Т.е. пока суд не примет решения о том, что действия РСО незаконны, действия РСО считаются законными. Вы можете ходатайствовать в суде о приостановлении оспариваемых действий РСО до принятия решения по ним.

07.05.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а ссылка на закон. если возможно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите в суд ходатайство о незаконных действиях плюс жалобу в прокуратуру.

07.05.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо, незаконность действий какимим законом обосновывается, т.е. где то прописаны действия?

07.05.2021, 10:43

Незаконность прописана в Конституции РФ и законах РФ.

Вам предложили в суд подать ходатайство - откройте ГПК РФ... и просите суд приостановить... Либо встречный иск подайте - изучайте ГПК РФ!

07.05.2021, 11:39

Согласно п.5 ст.10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное (т.н. презумпция невиновности).

07.05.2021, 15:58

Вопрос в следующем на РСО подан иск о не законности выставленной к оплате суммы, открыто дело РСО об этом знает но не дожидаясь решения суда пытается отключить. Есть ли закон запрещающий РСО отключать до вынесения решения судом о законности/ не законности задолженности?

07.05.2021, 17:28

Вам все ответили... подайте жалобу прокурору...

07.05.2021, 17:56

Пока в суде не доказано, что сумма выставленная к оплате незаконна, то РУССО имеет право Вас отключить. Поэтому подавайте в рамках дела ходатайство о запрете на отключение до момента вынесения решения суда.

11.05.2021, 08:13