Кто ответственен за пошив ткани ненадлежащего качества - продавец, или швея?

Вопрос №18447483 из г. Челябинск
опубликован 07.05.2021, 09:48
У нас купили портьерную ткань, сшили в ателье из неё шторы, потом обнаружили на шторах брак и вернули уже не ткань, а изрезанный и сшитый кусок ткани. Мы по просьбе покупателя заменили ткань, отрезали для неё новую драпировочную ленту. Сейчас покупатель требует нас оплатить ему работу по пошиву этого куска, т.к. ателье отказалось перешивать бесплатно. Кто ответственен за пошив ткани ненадлежащего качества - продавец, или швея?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае приобретение ткани и пошив штор из нее - две несвязанные вещи.

Если замена ткани из-за брака - это ч.1 ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". И хотя можно спорить о причинах брака, но по факту потребитель может предъявить требования замены

Другое дело - услуга по пошиву штор. Вы эту услугу потребителю не оказываете и ответственность за качество ее исполнения не несете. Пошив из проданной Вами ткани - исключительно желание потребителя.

Если покупатель считает, что пошив ему проведен некачественно, то претензии по ст.29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) следует предъявить ателье, которое зная о браке все же пошило из ткани шторы, т.е. оказало некачественную услугу

Удачи Вам!

07.05.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Швея должна была оповестить заказчика о браке.

07.05.2021, 09:47

Брак визуально видно или нет? почему его обнаружили только после пошива?

07.05.2021, 09:48

Добрый день. Швея обязана была предупредить клиента о недостатках на материале.

Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных обстоятельствах либо продолживший выполнение работы (оказание услуги) не дожидаясь истечения предусмотренного в договоре срока, а при его отсутствии - разумного срока для ответа на предупреждение, или несмотря на своевременное указание потребителя о прекращении выполнения работы (оказания услуги), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства. Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, оборудование, техническую документацию или переданную исполнителю вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, исполнитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1514 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.05.2021, 10:00

Здравствуйте Татьяна

В вашем случае нужно провести экспертизу ткани на ее качество в установлении вины изготовителя или возникновения дефекта по вине работы швеи.

Если дефект изначально возник при неверном эксплуатировании ткани при пошиве, то вина будет возложена на швею

При установлении заводского дефекта ткни, вам придется оплатить и работу в том числе

Но данные обстоятельства не вы ни швея не установите - только эксперт

Направляйте в суд клиентку пусть доказывает кто виноват через назначение судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК.

07.05.2021, 10:06

Татьяна, продавец ответственен за проданный некачественный товар, но что касается пошива из него, то можете ничего не оплачивать, а отправлять их в суд, пусть там и доказывают что это ваша вина. И не факт что они это докажут. Вы заменили ткань, а что потом, это уже не ваши проблемы см. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

07.05.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Татьяна! А перед тем, как шить из ткани шторы ни покупатель, ни исполнитель по пошиву не потрудились посмотреть, есть ли брак на ткани?! Ведь можно было избежать лишних затрат, проявив разумную осмотрительность. Однако сейчас этим делу не поможешь. Формально согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если покупатель приобретал шторы для личных, семейных нужд, то продавец должен возместить убытки, причиненные продажей товара ненадлежащего качества. Вы же, заменив ткань согласно ст.21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", по сути признали, что недостаток по Вашей вине, а это влечет право потребителя возместить свои убытки.

07.05.2021, 11:28

Здравствуйте Татьяна!

Виновата швея.

Если был брак, то она должна сообщить.

Да и покупатель мог увидеть.

Возможно дырку сделала швея.

Вам вообще не следовало отпускать еще материал.

У покупателя и швеи свои договорные отношения к которым вы не имеете отношения.

Вы же уже со своей стороны поменяли товар на новый и выполнили требования ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Платить за пошив вы не обязаны.

Налицо злоупотребление правом в отношении вас.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), согласно ст. 10 ГК РФ.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что установленный в статье 10 ГК Российской Федерации запрет злоупотребления правом в любых формах прямо направлен на реализацию принципа, закрепленного в статье 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, и не может рассматриваться как нарушающий какие-либо конституционные права и свободы (определения от 21 декабря 2000 года N 263-О, от 20 ноября 2008 года N 832-О-О, от 25 декабря 2008 года N 982-О-О, от 19 марта 2009 года N 166-О-О).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

07.05.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Татьяна!

Вообще швея должна была предупредить о том, что в ткани есть недостаток. Если она не предупредила об этом, то усугубила положение покупателя (заказчика) и к ней заказчик вправе предъявить претензии, связаннйо с качеством работы, ст.8,10,12,29 Закона О защите прав оптребителей.

Вы отвечаете только за качество ткани.

Но если выяснится, что ткань бракована и это установит эксперт, то Вам придтся также возместить убытки, тем более Вы признали тем, что заменили ткань.

В любом случае можете не признавать требования покупателя и отправлят ь в суд. Пусть в суде доказывает. Ст.18 Закона О защите пра оптребителей, ст.15 ГК РФ,ст.55, 56 ГПК РФ.

07.05.2021, 12:16

На ткани дырка, расположенная в 1, 5 см от бокового шва. Конечно, брак виден визуально, невозможно было шить и не увидеть эту дырку. К тому же швея обязана утюжить все боковые швы. Но покупатель утверждает, что швея его не видела, поэтому отказывается перешивать или компенсировать деньги за заказ. Иск грозятся предъявить продавцу.

07.05.2021, 09:53

И ткань не надо было менять. У покупателя нет доказательств именно брака ткани.

07.05.2021, 09:55

Пусть предъявляют кому хотят, пока нет претензии и переживать не о чем. Настаивайте на том, что и швея могла ткань зацепить и порвать. Вам не нужно было и ткань менять, а при проведении экспертизы. Заключение было бы ОДНО, не заводской брак, А МЕХАНИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ, порыв ткани. Заменив им часть ткани, вы уже признали свою вину, дальше идти не стоит.

07.05.2021, 10:23

"Дальше идти не стоит" - Вы имеете ввиду не доводить до суда?

07.05.2021, 10:45

Добрый день!

Не нужно ничего выплачивать покупателю. В данный момент со стороны покупателя усматривается злоупотребление правом.

07.05.2021, 10:47

Прочитайте мой ответ

Вы пошли на поводу у покупателя заменив ткань - что говорит о том что вы признали вину. То конечно если оно того стоит то направляйте покупателя в суд

В вашем случае нужно провести экспертизу ткани на ее качество в установлении вины изготовителя или возникновения дефекта по вине работы швеи ст. 79 ГПК.

07.05.2021, 10:49

НЕТ, я имею ввиду признавать не доказанную вами "вину". Больше ничего им не оплачивайте.

07.05.2021, 11:02