LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.05.2021, 11:07

Как правильно распределять затраты на ремонт шлагбаума и ворот в подземный паркинг между ТСЖ и ТСН с разной площадью помещений?

Вопрос №18447626 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.05.2021, 11:07
Одним шлагбаумом и въездными воротами в подземный паркинг пользуются собственники нескольких ТСЖ и ТСН. По общей договоренности оплачивает услуги по ремонту ворот и шлагбаума наше ТСЖ и далее затраты должны распределяться между всеми пользователями. Все ТСЖ и ТСН предлагают различные методы распределения расходов. Одним из основных предложенных методов является распределение по площади квартир, офисов и машино-мест в парковке. Все МКД строились на общей территории в разное время и товарищества создавались соответственно тоже. Наш дом построен первым на территории, он самый большой и в доме самые большие квартиры, последний дом построен значительно позднее и квартиры в нем более чем в 2-раза меньше по площади чем в нашем доме. Количество собственников пользующихся шлагбаумом сопоставимо, так и в больших квартирах и в квартирах гораздо меньшей площадью обычно по две машины (муж и жена). Основным техническим показателем работы шлагбаума является цикл подъем/опускание. Для каждой машины шлагбаум выполняет одно и тоже действие: поднимает стрелу шлагбаума и опускает ее и это действие никак не связано с площадью квартир, офисов и машино-мест. Также в сметах ТСЖ и ТСН заложены разные размеры начислений на 1 м 2 на содержание шлагбаума и въездных ворот в подземный паркинг. Эти аргументы поддерживают другие собственники и предлагают учитывать при распределении затрат количество квартир, офисов и машино-мест. К сожалению решить этом вопрос путем переговоров не удается, хотелось бы понять как решить данный вопрос в соответствии с законодательством?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! Если договориться не удается, то можно определить порядок пользования и оплаты услуг за содержание шлагбаума через суд, только на суды можете потратить гораздо больше, чем договорились бы на общем собрании собственников МКД относительно использования общего имущества (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Вы можете предлагать любую базу, но если договориться не получится, то останется только доказывать в суде и взыскивать неосновательное обогащение с ТСЖ или ТСН, которое его могло бы получить.

07.05.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Видимо кроме как общего собрания собственников ничего нет? Вплоть до сноса шлагбаума!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Если несколько домов - то сначала общие собрания решают по принципам... деления...

Каждое общее собрание может принять решение собраться сообща с другим общим собранием и сообща порешать...

Кстати, а земля разве не отдельная у каждого? Так что можно и разграничить!

07.05.2021, 11:07

Здравствуйте Надежда!

Законно решить вопрос можно путеп провежение объединенного общего собрания собственников МКД, согласно ст.ст. 44-46 ЖК РФ с составлением протокола решения собрания.

Если ущемляются права собственников вашего МКД, то ТСЖ имеет право взыскать расходы которые она считает справедливыми с других ТСЖ и ТСН в судебном порядке.

Так как фактически ремонт и содержание несет ваше ТСЖ, а пользуются другие.

Нужно готовить иск в суд.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

07.05.2021, 11:45

Добрый день.

Вопрос по содержанию шлагбаума желательно решать на общем собрании собственников (ЖК РФ Ст. 44-46) по принципам деления ТСЖ.

Если решить на собраниях не получится, то единственный вариант - это подача искового заявления в суд.

07.05.2021, 11:50

Здравствуйте Надежда!

Безусловно в этом вопросе до проведения общих собраний должен присутствовать координатор (переговорщик) который будет убеждать других старших домов в необходимости того или иного способа оплаты. А уж потом старшие домов или инициаторы собраний проведут собрания домов под протокол и примут соответствующие решения.

Необходимо также разговаривать с руководством МФЦ по данному вопросу.

Если на собраниях не решите (ст.44 ЖК РФ) тогда только через суд (ст 131 ГПК РФ).

Основание консультации

Ст.44 ЖК РФ

Ст.131 ГПК РФ.

07.05.2021, 11:56

Здравствуйте Надежда!

Если решить ходе переговоров не получается, то остается только судебный порядок, подется иск согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ.

Можно через суд порядок пользования и оплаты услуг за содержание шлагбаума.

И там все доказывать. Ст.55, 56 ГПК РФ.Перед судом целесообразно провести общее собрание собственников по данному вопросу, ст.44, 46, 48 ЖК РФ.

07.05.2021, 12:20
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

На мой взгляд есть два варианта решения этого вопроса:

1. Внести в платежные квитанции дополнительный пункт в качестве взносов членов товарищества: "содержание входного контроля" (или что-то подобное). Эта сумма будет необременительна для жильцов (в пределах не более 10 рублей). В этом случае будет достигнуто справедливое распределение и отпадут все вопросы о долях. Тем жителям, у которых нет машин можно объяснить, что наличие шлагбаума - залог безопасного содержания мест общего пользования.

2. Как вариант - включить эти суммы в платежки только владельцев автотранспортных средств

Все это решается на общих собраниях собственников в соответствии с п.4 ч.2 ст.145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ЖК РФ

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества

Удачи Вам!

07.05.2021, 12:20

На территории наших домов находится крупный МФЦ.

При отсутствии шлагбаума нам не только негде парковаться, пройти по территории двора невозможно (так было при неработающем шлагбауме).

07.05.2021, 11:13

А разграничить землю - невозможно? А может МФЦ пусть и платит за всё?

Про Славянскую речь?

07.05.2021, 11:21

В таком случае либо договаривайтесь (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, ст.247 ГК РФ), либо определяйте порядок пользования общим имуществом через суд, либо сносите шлагбаум. И не забудьте прочитать подпись под ответом, т.к. в прошлый раз Вы забыли это сделать, что делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.05.2021, 11:35