LSN Messenger
Калуга, 07.05.2021, 11:56

Исполнительные производства за долги за квартиру, в которой никогда не жил - что делать в данной ситуации?

Вопрос №18447716 из г. Калуга
опубликован 07.05.2021, 11:56
Помогите в решение вопроса. Родители лишены родительских прав. Ребенка отдают в детский дом, при этом он прописан в квартире где проживает его отец. Квартира не приватизирована. После 16 лет ребенок уходит в училище из дед. дома и по факту никогда не проживал в той квартире где прописан. Сейчас человеку 27 лет и на него идут исполнительные производства по долгам за жкх, за ту квартиру в которой он не жил., и в данный момент прописан в другом месте. Что делать в данной ситуации? И Вообще было ли законно оставлять ребенка прописанным в неприватизированной квартире вместе с родителями лишенными прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Человеку не надо было доводить до возбуждения исполнительного производства, а вовремя получать судебный приказ и подавать на него возражение, чтобы его отменили ст.129 ГПК РФ. Это не поздно сделать сейчас, если он ранее не получал судебный приказ, на него следует подать возражение в течении 10 дней с момента получения. Конечно с него не имеют права требовать уплату долга по квартплате.

07.05.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо отменять судебные приказы, согласно которым возбуждено исполнительное производство. Ребенок не могу быть выписан из квартиры после лишения родителей родительских прав, нет законных оснований для этого. После исполнения 14 лет он мог самостоятельно выписаться из квартиры.

07.05.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если он прописан в другом месте и на него идут долги пусть возьмёт справку с того места жительства где прописан и предоставит ее копии во все коммунальные службы начисляющие оплату и напишет заявление с просьбой произвести перерасчёт.

Оставлять его в квартире было законно

За таким ребенком должно быть закреплено жилое помещение до 18 лет.

07.05.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Необходимо решать этот вопрос в судебном порядке.

Первое - это изучать исполнительные документы, отменять решения о взыскании.

Второе-обращаться в суд и доказывать факт того, что не проживали в квартире.

07.05.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день,

Ответ начну с середины Вашего вопроса. Адресатом исполнительных документов по долгам ЖКХ является собственник жилого помещения. Насколько я понимаю речь идет о человеке (которому сейчас 27 лет) который не является собственником квартиры, он в ней только прописан?

Нужно уточнить в какой из указанных вами квартир человек является собственником. Если он является собственником и в первом адресе и во втором, то ему необходимо предоставить подтверждение оплаты услуг ЖКХ по адресу квартиры в которой он фактически проживал, а по второму адресу обратиться с заявлением что он фактически по этому адресу не проживал и показать документы об оплате по второму адресу, чтобы сделали перерасчет.

Если ребенок, ни в первом ни во втором случае не является собственником помещения, то иски о взыскании задолженности к нему предъявлены быть не могут. Требования об уплате задолженности за услуги ЖКХ предъявляются к собственнику квартиры целиком, или ее доли. Факт прописки по адресу предоставляет только право проживания в нем.

07.05.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Оставили прописанным что бы он не потерял права на приватизацию квартиры. Если все время проживал в другом месте в порядке суда это можно доказать и платить за коммунальные расходы не нужно будет. Но вы потеряете права на приватизацию квартиры.

07.05.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Извините, но никакой "прописки" давно не существует.

Она заменена регистрацией по месту жительства (постоянной) или месту пребывания (временной).

Раньше она была связана с подтверждением права проживания в жилом помещении. Сейчас уже не связана, либо связана гораздо меньше. В частности, вид регистрации ничего не говорит о праве на жилое помещение. Например, два жилых помещения могут быть в собственности, но регистрация по месту жительства в конкретный момент времени может быть только в одном из них.

Поэтому когда человек пишет о "прописке", понять его невозможно.

Лишение родительских прав не влечет прекращения родительстких обязанностей, и тем более жилищных прав.

Если жилье не приватизировано, то выезд на постоянное проживание в другое жилое помещение (с регистрацией в нем по месту жительства) прекращает право на пользование прежним жилым помещением. Поэтому с этого момента бывший член семьи нанимателя не несет и обязанностей по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья (плате за его найм).

И никакие судебные приказы и исполнительные производства в отношении него не могут вестись (за исключением решений по обязанностям, возникших до момента регистрации по другому месту жительстваи прекращения прав по прежнему месту жительства).

07.05.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Регистрация его была там незаконная, за ним просто была закреплена жилая площадь ваша ситуация требует конкретного решения, вам проще обратиться в раздел личных сообщений и работать с юристами сайта.

Пока он имеет закрепленное жилье он не может получить квартиру от государства как сирота.

07.05.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Приказ отменили, деньги снятые с карты не вернули, что делать?

Человек не является собственником ни одной ни второй квартиры.

07.05.2021, 12:58

Добрый день!

Подавайте заявление о повороте судебного решения, для возврата денежных средств.

07.05.2021, 12:59

Подавайте заявление о повороте исполнения.

07.05.2021, 13:01

Заявление на поворот судебного решения.

07.05.2021, 13:06

Теперь следует обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

07.05.2021, 13:08

Обращайтесь в тот же суд с заявлением о повороте исполения судебного приказа.

07.05.2021, 13:16

Необходимо поворачивать исполнение решение суда, получать исполнительный лист направлять приставам.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

07.05.2021, 13:33

Благодарю всех. А каким образом доказывать факт не проживания в квартире?

07.05.2021, 13:57

Квартира находиться в муниципальной собственности, по которой долги.

07.05.2021, 14:29

Соответствующие сведения, а именно адресную справку можно получить в территориальном подразделении МВД.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2021, 14:34

С муниципальной квартиры (на которой долги) он выписался и сейчас уже прописан в другой квартире. Приватизировать квартиру не собирался.

07.05.2021, 14:38