Я отработал на предприятии один месяц декабрь-242 часа при норме 183 и уволился. Должны ли мне оплатить переработку?

Вопрос №18447734 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.05.2021, 12:08
Я отработал на предприятии один месяц декабрь-242 часа при норме 183 и уволился. Должны ли мне оплатить переработку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, должны.

07.05.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Должны, конечно. Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере.

07.05.2021, 12:10

Здравствуйте, при суммированном учета рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В вашем случае это год, соответственно никакой переработки нет.

Единственно требование-, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов ст. 104 ТК РФ.

07.05.2021, 15:21

Если Вы считаете, что у Вас есть переработки то Вам необходимо доказать наличие данных переработок и их неоплату. Также у работника есть право на основании статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

07.05.2021, 16:56

При суммированном учете рабочего времени с учетным периодом один год.

07.05.2021, 12:13

Я отработал только месяц при норме 183 фактически 242 часа. Система ГАРАНТ ссылаясь на Минтруд говорит что должны нужно только правильно рассчитать и сравнить норму часов за фактически отработанную часть учетного периода с фактически отработанным колличеством часов за этот период. Всё что превышает-это переработка. Разве не так?

07.05.2021, 15:59

При суммированом учёте было ли превышение нормы определяется в отношении учёного периода. Т.е. невозможно за год общее количество фактически отработанных часов превышает норму за год, тогда есть переработка. В любом случае Вы имеете право обратиться с ГИТ с жалобой.

07.05.2021, 18:21

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034