Москва, 27.07.2012, 23:08

Правонарушение в многоквартирном доме - незаконная перепланировка и игнорирование предписания. Как обратиться дальше?

Вопрос №1844779 из г. Москва
опубликован 27.07.2012, 23:08
Мы являемся собственниками жилья в многоквартирном доме, три квартиры объединены общим длинным тамбуром. В период отсутствия жильцов двух квартир, соседи третьей квартиры отгородили часть холла железной дверью, при этом значительно сократив площадь холла и изолировали один из трех противопожарных датчиков задымления. Нашего согласия ни кто не спрашивал, хотя жильцы установившие дверь, знали, что мы против перепланировки холла. Обратились с этим вопросом в Управляющую Компанию-они выписали предписанию на демонтаж двери, вручили собственнику, но больше ни кто ни чего не предпринял. Срок предписания на демонтаж истек, а дверь как стояла, так и стоит. Предписание выписали на основании жалобы по телефону и после проверки инженерами ДЭЗ нашего участка, нам сказали, что заявление писать не надо и нам на руки не выдали ни какой бумаги о подтверждении незаконной перепланировки общей долевой собственности. Куда дальше обращаться? И если можно подскажите образец жалобы. За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, из вопроса пока что не видно именно незаконности установки двери.

Вообще данный вопрос можно решить через суд (если конечно доказать то, о чём я написал)

28.07.2012, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, Екатерина, в суд надо подавать иск на того, кто установил дверь. Иначе Вы ещё 100 лет будете ждать, пока управляющая компания.....

28.07.2012, 14:58

Екатерина, к исковому заявлению довольно много требований закон предъявляет, конечно никто у Вас в производство такое, как Вы пишете , заявление не примет.

Составление иска является платной юридической услугой.

28.07.2012, 15:15

Незаконность заключается в том, что мы были категорически против установки двери, человек незаконно присоединил к своей квартире 12 кв.метров общей долевой собственности, содержание которой мы тоже оплачиваем в коммунальных услугах. По техническому паспорту и плану этажа там расположен общий коридор с вентиляционной и коммуникационной шахтой, а теперь там часть квартиры, причем которая теперь граничит с моей квартирой, до установки тамбурной двери с этими соседями моя квартира граничила лишь одной стеной кухни. Управляющая компания выписала предписание о демонтаже двери по факту инженерной проверки, я так понимаю это их обязанность проследить, чтоб это предписание было выполнено. Я правильно понимаю, что в суд надо теперь подавать на управляющую компанию, так как они не контролируют ситуацию, а управляющая компания должна потом через суд добиваться, чтоб предписание о демонтаже было выполнено жильцами установившими дверь.

Благодарю за ответ!

28.07.2012, 14:56

А как подавать в суд , если мы даже Фамилии этих людей не знаем, и узнать не у кого, они отшельниками живут. Просто прийти в суд и написать заявление на жильцов по адресу? И можно еще один вопрос, если дверь установлена без разрешения и надлежащих документов, то получается, что мы можем ее демонтировать самостоятельно, так, как там по техническому паспорту площадь подъезда. И чем нам может грозить такой демонтаж?

Спасибо за ответ!

28.07.2012, 15:07