Какая максимальная сумма может быть списана с ЗП на алименты и долг перед банком?
Не более 70%
Ст. 99, 229-ФЗ2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По банку до 50 % удержания и согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" бухгалтер будет удерживать изначально алименты, а 6 % в счёт погашения долга перед банком. Работодатель обязан уведомить пристава о взыскании алиментов, чтобы не был им наказан.