LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.05.2021, 13:32

Арест счета и задолженность по пенсии - повлияет ли это на будущую работу?

Вопрос №18447851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2021, 13:32
У меня есть задолженность по пенсии потере кормильца. И наложен арест на все дебетовые и арендую карту альфа банка, по судебному взысканию. Является ли это уже судимостью? Меня даже не пригласили в суд и все как-то решили в одностороннем порядке. Будет ли это преградой для дальнейшего устройства на работу? Долг я оплачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимостью являться не буде. Это граждансо правовые отношения.

На счёт работы, некоторые работодатели отказывают в трудоустройстве, если у кандидатов имеется задолженность. Напимер работодатели банковские организации. Одгако это не законно, но всё равно иногда препятствует трудоустройству.

07.05.2021, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Никакой судимости нет, на долги ни один работодатель смотреть не имеет права.

07.05.2021, 13:34

Отменяйте судебные приказы. А у вас какая м.б. задолженность по пенсии которую выплачивает Государство?

07.05.2021, 13:40

Я училась в колледже и отчислилась в марте 2017 г поступила в сентябре 2017 г в другой вуз. И период с марта по сентябрь была начислена пенсия, а я не знала, что нужно было предоставить документы, и как мне сказали поэтому это считается незаконным пользованием средств гос. казны.

07.05.2021, 14:30

Ничего не считается, пока обратное не доказано вступившим в силу решением суда. Для взыскания неосновательного обогащения истекли сроки, а основания для привлечения к административной или уголовной ответственности не усматривается.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2021, 14:32

То есть получается что я могу не оплачивать этот долг?

07.05.2021, 14:41

Если речь об уже постановленном судебном акте, то его надо отменить, либо исполнить (оплатить). Если это судебный приказ, то возможно восстановить процессуальный срок и отменить его.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2021, 14:43

В судебном приставе сказали что я могу отменить, но от долга я никуда не денусь и в любом случае придётся заплатить.

07.05.2021, 14:45

Государство никому ни копейки не простит. Если вы незаконно получали пособие по потери кормильца в период, когда не обучались, обжалкете судебный приказ, зачем? Формально в ваших действиях можно усмотреть состав уголовного преступления ст 159.2 УК РФ, оно вам надо?

07.05.2021, 14:55

Добрый день.

Нет, это не так. После отмены судебного приказа кредитор может например, пропустить срок исковой давности и платить не придется.

07.05.2021, 15:01