LSN Messenger
Кострома, 07.05.2021, 13:30

Что делать, если предлагают деньги, чтобы не привлекать к уголовной ответственности?

Вопрос №18447868 из г. Кострома
опубликован 07.05.2021, 13:30
У меня такой вопрос, что я могу сделать (заявлениев полицию? По какой статье?), если мне предлагают деньги, чтобы избежать уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы недостаточно описали ситуацию, чтобы получить ответ на Ваш вопрос. Если Вы потерпевшая, то опишите какое совершено преступление. Дело частного обвинения или публичного. Тогда можно решить, можно ли прекратить дело за примирением сторон или по другим обстоятельствам.

07.05.2021, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Как я понял - Вы типа потерпевший? Вы обращались в полицию уже с заявлением о преступлении? Если нет - обратитесь...

Или берите деньги под страхом быть преступником!

07.05.2021, 13:36

Здравствуйте! Согласно ст. 291 УК РФ. Если вы должностное лицо.

07.05.2021, 13:40

Да заявление написано уже... но мне до этого предлагали деньги чтобы не шла.

07.05.2021, 13:38

Ситуацию опишите. Что произошло?

07.05.2021, 13:40

Чуть подробнее про фабулу дела...

07.05.2021, 13:42

Вам предлагали компенсировать моральный, материальный вред и решить проблему мирным путем. Это лишь положительно скажется при вынесении приговора.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2021, 13:42

Задержан ст. 91, 92 упк РФ, преступление ч. 3 ст. 134 ук рф...по этому поводу находится в сизо... лично мне я (мать) потерпевшей, писал предлагал деньги (скрины есть), что бы не доводить до суда... заявление подано 24 апреля... теперь на меня написано заявление за вымогательство, деньги не просила... я могу встречное написать? Или что делать?

07.05.2021, 13:55

В полицию предоставить письменно все доказательсва... Писать, что пытается шантажировать, что ещё одну статью ему надо... чтобы не бедокурил более..

07.05.2021, 14:03

Вы можете написать заявление по факту заведомо ложного доноса.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.05.2021, 14:05