Долинск, 07.05.2021, 13:31

Человек без договора хочет взыскать у меня деньги за использование машины - разбираемся в судебном иске

Вопрос №18447870 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.05.2021, 13:31
Человек без договора пользовался моей машиной, за это мне переводил деньги, сейчас хочет с меня их взыскать как будто я у него их занимал, так же включил туда дополнительные расходы - запчасти которые он покупал! Приложил переписку ватсап, где я ему писал что отдам 35 тыс., которые я занимал, но все записи с этой суммой он удалил, а в суд подал на 700 т. р, у меня есть полноценная переписка. Какие шансы у дааного иска!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если из переписки следует, что Вы данные деньги не занимали, то шансов у истца ни каких. Исковые требования должны быть обоснованы, как собственно и расчет суммы исковых требований. Так же должны присутствовать доказательства обстоятельств на которые ссылается истец. Если этого нет, то без шансов.

07.05.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

При участии в суде грамотного юриста шансов нет.

Сходите к нотариусу, чтобы заверить переписку.

07.05.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мы иск не видим, но шансы у него невелики, если Вы грамотно отбиваться будете. Но за суд никто не ответит не видя ничего по делу!

07.05.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Без документов можно гадать только, нужно все смотреть в совокупности что есть. Шансы зависят от того как он сможет это все мотивированно доказать и от того как вы мотивированно сможете возражать. А так 50 на 50, либо удовлетворят либо нет. Без документов и понимания всей ситуации советовать что-то нереально.

07.05.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам нужно заручиться поддержкой юриста. Только в этом случае ваши шансы увеличатся. Обращайтесь к избранному вами на данном сайте юристу лично.

07.05.2021, 14:12

Но есть у него чеки о переводе мне.

07.05.2021, 13:34

Однозначно есть очень хорошие шансы.

07.05.2021, 13:36

Все зависит от юристов, которые будут участвовать в процессе.

07.05.2021, 13:37

Понятно - он подал иск по НЕО (ст. 1102 ГК РФ),

Вам отбиваться, доказывая наличие по факту договорных отношений и то, что переводы были в рамках исполнения им своих обязательств...

07.05.2021, 13:38