Екатеринбург, 07.05.2021, 13:30

Как отказаться от вакцинации против ковида при работе в детском саду?

Вопрос №18447871 из г. Екатеринбург
опубликован 07.05.2021, 13:30
Мама работает захвозом в детском саду. Из управления образования пришло постановление: "Уважаемые руководители! В целях своевременной вакцинации против КОВИД сотрудников ОУ, участвующих в ЛОК необходимо в срок до 22 мая 2021 года закончить прививать данных работников. С ЦРБ согласован график приема сотрудников по датам и по времени. Вам необходимо заполнить гугл-таблицу, в срок до 11 мая 2021 до 11-00 По ссылке (ссылку удалла). Указать Фамилию И.О. сотрудника, и обеспечить явку этого сотрудника в прививочный кабинет ЦРБ в назначенный день и указанное Вами время! " Мама не хочет ставить прививку. Скажите пожалуйста, может ли она. работая завхозом в садике, отказаться от вакцинации против ковида? Если да. то на какой закон она может опираться и куда обратиться, чтобы на нее не давили, не заставляли ставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама вправе отказаться от вакцинации без каких либо последствий.

Изучите.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 марта 2021 г. № 14-2/10/В-2314 О принуждении к вакцинации против новой коронавирусной инфекции педагогических и иных работников сферы образования.

Письмо> Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 "Об иммунизации сотрудников образовательных организаций"

07.05.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Отказаться от прививки она не имеет права.

07.05.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мама может срочно обратится в ГИТ и к прокурору с жалобой - типа нет законодательной обязанности прививки делать.

07.05.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Да, она имеет право отказаться от вакцинации. Данная вакцинация производится исключительно добровольно. По поводу принуждения обращаться в прокуратуру.

07.05.2021, 13:51

Николай Валерьевич, Вы говорите, что нельзя отказаться. Не могли бы уточнить, почему? Потому что в садике завхозом работает?

07.05.2021, 13:48

Потому. Что некоторые пишут безответственно...

07.05.2021, 14:00

Она работает с детьми, а вакцинация от КОВИД-19 включена в календарь профилактических прививок.

07.05.2021, 14:31