Как правильно указать код дохода от торговли криптовалютой на иностранной бирже в декларации 3-НДФЛ?
Сам биткоин не облагается налогом, а только полученная прибыль / доход за год в рублях, а значит код указывается «32» (иные доходы) в соответствии с Приказом ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме».
Здравствуйте, при обложении НДФЛ доходов от операций с криптовалютами следует руководствоваться разъяснениями Минфина России base.garant.ru
На мой взгляд наиболее подходящий код дохода - 1533 "Доходы по операциям с производными финансовыми инструментами, не обращающимися на организованном рынке"