ФЗН переплатил мне пособие - возможен ли суд и как защититься?
Государство не простит вам эти деньги. И могут обратиться в суд.
Здавствуйте, к сожалению если центр занятости населения при проведении проверки установит что вам было начислена и выплачена пособие однако вы не имели на него законного права либо утратили такое законное право то они могут потребовать возвратить излишне уплаченные денежные средства в противном случае рискуете тем что на вас подадут в суд за взысканием не обоснованного обогащения.
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пособия, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В правоприменительной практике под счетной ошибкой понимают ошибку, которая возникла из-за неверного осуществления арифметических действий и сбоя в программном обеспечении.