LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.05.2021, 16:41

Как получить досрочную пенсию в 54 года, имея стаж 36 лет и перерывы в работе - опыт и рекомендации

Вопрос №18448201 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.05.2021, 16:41
Мне 54 года. Стаж 36 лет из них 1,5 года декрет, 1,5 года биржа. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию. Сейчас не работаю. Скажите пожалуйста, как мне поступить искать работу или обратиться в центр занятости. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации применяется новое основание Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, но не ранее 55 лет для женщин (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях" Статья 8).

Вам можно подавать заявление о пенсии через сайт https://es.pfrf.ru/ и личный кабинет гражданина.

07.05.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в стаж для досрочного выхода на пенсию входит биржа и декретный отпуск?

19.05.2021, 20:30

А в стаж для досрочного выхода на пенсию входит биржа и декретный отпуск?

19.05.2021, 20:31

Декрет в льготный стаж не входит, чтобы сориентировать вас по срокам и требованиям выхода на пенсию, нужно знать месяц и год вашего рождения.

19.05.2021, 20:40

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, поэтому для уточнения данного вопроса Вам необходимо обратиться в ПФР лично. (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"ч.1 Статьи 30)

20.05.2021, 09:22

В данной ситуации это назначение пенсии не по льготному стажу, а назначении пенсия по старости, назначается страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста при условии, что Лица, имеют страховой стаж не менее 37 лет (женщины).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 12.

ч.1 В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

20.05.2021, 09:32